Курорты Северного Кавказа будут связаны между собой региональным авиасообщением.

17-05-2012

Для массового обеспечения транспортной доступности к курортам на Северном Кавказе будет построено 4 новых аэропорта. Кроме того планируется реконструкция пяти действующих аэропортов, создание региональной авиакомпании и расширение авиапарка.

Высокие цены на авиабилеты из Москвы и отсутствие авиасообщения между городами Северного Кавказа как отмечают эксперты и специалисты компании "Курорты Северного Кавказа является одним из главных барьеров для развития туризма и увеличения турпотока. Проблема в том, что перелететь из Ставрополя в Сочи, или из Минеральных Вод в Махачкалу можно только пересадкой в Москве. Это крайне неудобно и не по карману для многих туристов по сравнению с турецкими или Египетскими курортами. Как сообщает сайт "Курорты Северного Кавказа" при реализации проекта туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея, а также с учетом развития курортов Сочи и Кавказских Минеральных Вод прогнозируется увеличение количества туристов и, соответственно, пассажиропотока в этом регионе ориентировочно в 3-4 раза. Поэтому предлагается провести реконструкцию шести существующих аэропортов - в Краснодаре, Майкопе, Минеральных Водах, Нальчике, Беслане и Махачкале, а также построить четыре новых аэропорта - в Дербенте, Матласе, Мамисоне и станице Зеленчукской- на условиях частно-государственного партнерства.

По поводу расширения авиапарка ориентировочная потребность в среднемагистральных и ближнемагистральных самолетах оценивается в 100 единиц, примерно столько же потребуется вертолетов.