Превратят ли Кавминводы в мировой бальнеокурорт

19-07-2011

Превращение Кавказских минеральных вод в курорт, сравнимый с мировыми аналогами — в Карловых Варах или Баден-Бадене, будет недешевым удовольствием. Администрация Кавминвод подсчитала, что развитие туристического кластера в Ставропольском крае обойдется в 214 млрд рублей. Минэкономразвития, в свою очередь, предложило увеличить финансирование. Источники, знакомые с проектом, говорят, что сумма может вырасти вдвое.

Предложения по развитию российского бальнеологического курорта на Северном Кавказе все заинтересованные министерства должны были прислать в правительство еще до конца июня. Соответствующее распоряжение дал еще в начале года полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе А.Хлопонин. Помимо Минэкономразвития, Минрегиона и местных властей к обсуждению приглашали и Минприроды, но это ведомство, как пояснил источник в правительстве, не посчитало проект интересным и предлагать ничего не стало.

Администрация Кавминвод, долго не мудрствуя, взяла за основу проекта разработанную еще в 2005 году концепцию развития региона. Она предполагает, что с 2025 года курорт должен иметь 57 тыс. мест для отдыхающих и приносить доход в 43 млрд рублей в год. В Железноводске, Ессентуках и Кисловодске должны появиться несколько новых пансионатов и санаториев, существующие же — отремонтированы. Этим планы чиновников не ограничиваются. Какой же миллиардный проект без приставки «мега»: в Кавминводах к 2025 году собираются построить мегапарк развлечений, этнопарк, обсерваторию, аквапарк и конгресс-центр.

На реализацию всех этих планов, включая рекламу курорта и кавказской минеральной воды, планировалось выделить 214 млрд рублей, причем половина этой суммы — инвестиции бизнеса. Именно такую сумму сейчас обсуждает администрация Кавминвод с федеральным правительством.

Директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич рассказал, что более пяти лет назад его организация совместно с ФГУП «РосНИПИ Урбанистики» действительно разрабатывала для Ставропольского края такую программу, но за последнее время заказчики не предлагали ее актуализировать. По оценке Жихаревича, сейчас стоимость той же программы значительно увеличилась, хотя бы только из-за инфляции.

Однако обновлять программу, видимо, придется. В Минрегионе направленную администрацией Кавминвод программу 2005 года посчитали устаревшей и потребовали модернизации. Все права на развитие зоны в ближайшее время сосредоточатся в руках Ахмеда Билалова, председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа». В Минэкономразвития, которое настаивало на привлечении иностранцев к подготовке новой концепции, окончательное решение еще не принято. Впрочем, источник, близкий к Билалову, убежден, что Минрегион добьется своего и передаст бразды правления в ОАО «КСК».

Кроме права распоряжаться выделенными средствами компания может получить и госактивы в собственность. В ведении ОАО «КСК» могут оказаться все пансионаты и санатории на территории Кавказских Минеральных Вод. Для этого с привлечением иностранных инвесторов будет создано совместное предприятие, которому передадут акции компании «Кавминводресурсы». На ее долю приходится 80% всей производимой в регионе минеральной воды.

По некоторым данным, кроме скважин СП может получить в управление или собственность объекты управделами президента и Росимущества. В Росимуществе пока отказались от комментариев, сообщив, что это станет возможно лишь на основе соответствующего распоряжения правительства. После передачи всех прав собственности или управления концепция может подорожать в разы, говорит чиновник Минрегиона. Поэтому вслед за проведением всех процедур согласования ведомство поручило разработать новую комплексную программу.