Минздрав игнорирует "Здравницу" - ведущий форум курортной отрасли скандал

17-05-2010

В атмосфере скандала пройдет в этом году юбилейный X всероссийский форум "Здравница". Минздравсоцразвития отказался поддержать мероприятие, которое с 2001 г. ежегодно проводится по распоряжению правительства России (№ 81-р от 22.01.01).

Как рассказал RATA-news президент Национальной курортной ассоциации Николай Стороженко, 15 марта с.г. министерство выпустило приказ № 147 с перечнем официально поддерживаемых мероприятий. "Здравницы" в нем не оказалось. А на 18-22 мая - дни проведения "Здравницы-2010" - было назначено проведение масштабного всероссийского форума по восстановительной медицине с планируемым числом участников 1500 человек.

Николай Стороженко обратился за восстановлением справедливости к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и Борису Грызлову. В результате получил ответ все из того же Минздрава, что проведение "Здравницы-2010" возможно… в рамках конференции по восстановительной медицине. Однако позже появиалсь информация, что конференция министерства перенесена на середину июня.

По словам Н.А. Стороженко, поддержка Минздрава имела серьезное значение для форума. Министерство рассылало подведомственным организациям письма с рекомендацией участвовать в "Здравнице". В этом году регионы получили письма со строго противоположными указаниями: не участвовать. Почему позиция чиновников "развернулась" на 180 градусов, неизвестно, но, по мнению Н.А. Стороженко, такое отношение к курортной отрасли, которая оздоравливает 6 млн. человек в год, недопустимо.

Россия с 1998 года возглавляет мировое курортное движение. В нашу страну со всего мира приезжают учиться курортному делу. "При этом в России не существует единого реестра организаций, оказывающих санаторно-курортные услуги. Нарушена существовавшая в советское время единая цепочка оказания данной лечебной услуги. Санатории вынуждены выживать самостоятельно, что приводит к перепрофилированию, утрате научного и медицинского потенциала, другим негативным последствиям", - говорит Николай Стороженко.

Более того, в России вообще отсутствует современная государственная программа развития курортной отрасли. Несмотря на то, что в августе 2009 г. правительственная комиссия по вопросам регионального развития, заседание которой проходило в Кисловодске, поручила Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минприроды и другим ведомствам рассмотреть вопрос о разработке государственной программы развития курортов федерального значения на 2011-2015 годы. "О результатах министерства должны доложить в правительство в срок до 15 мая 2010 года, - говорит Николай Афанасьевич Стороженко. - Но, насколько мне известно, ни один курорт ничего не знает о разработке такой программы. Поэтому что тут удивляться, когда Минздравсоцразвития игнорирует ведущий форум курортной отрасли".

Но "Здравница" все-таки состоится - при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Управления делами Президента РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Фонда социального страхования РФ, Правительства Москвы, Российской Академии медицинских наук, Всемирной федерации водолечения и климатолечения, Российского общества врачей восстановительной медицины, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза туриндустрии, Федерации независимых профсоюзов России.

Около 600 человек из всех регионов России и из других стран примут участие в пленарных заседаниях, научных симпозиумах, лекциях и семинарах для руководителей санаторно-курортных организаций и практикующих врачей, в круглых столах по актуальным проблемам, мастер-классах.

В рамках форума пройдет выставка достижений санаторно-курортной отрасли и современных технологий курортной и восстановительной медицины, конкурс молодых и I международный симпозиум "Лечение медицинскими пиявками".

"Здравница" торжественно откроется 18 мая в 10.00 в Светлановском зале Московского международного дома музыки (Космодамианская наб., 52, стр. 8). Мероприятия будут проходить в московском Форум-холле (Летниковская ул., 11/10, стр. 7).