Прошедшая в «Крокус Экспо» выставка «Отдых 2009/Leisure» собрала 1100 участников, которую посетило 26 000 человек.

29-09-2009

Уважаемые коллеги!

"Отечественный туристический рынок нуждается в полномасштабном продвижении.
Плодотворной площадкой для продвижения туристических возможностей России являются выставки. 15-я традиционная международная туристская выставка «Отдых/Leisure» на Крокус Экспо предоставляет широкие возможности для непосредственного контакта между российскими и иностранными специалистами в сфере туризма.
Федеральное Агентство по туризму официально поддерживает выставку «Отдых Leisure» на Крокус Экспо, которая за время своего существования внесла неоценимый вклад в развитие туристической индустрии".
Руководитель Федерального Агентства по туризму А.И.Ярочкин

"Популяризация туристических возможностей России – стратегическая задача, которой Правительство нашей страны уделяет большое внимание. В непростых экономических условиях приоритетным становится вопрос развития внутреннего туризма. Большинство регионов России обладает достаточным количеством ресурсов для развития туристического потенциала страны в целом.
Пропаганде и продвижению российского турпродукта в немалой степени способствуют международные специализированные выставки. 15-я юбилейная выставка «ОТДЫХ» на Крокус Экспо, проходящая в рамках Московской международной недели профессионалов турбизнеса, за длительную историю существования заслужила авторитет у профессионалов отрасли. Она является значимой площадкой для делового общения специалистов, взаимовыгодного сотрудничества российских и зарубежных компаний и в немалой степени демонстрирует инвестиционную привлекательность России."
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Л.Мутко

Администрацией Кавказских Минеральных Вод, было принято непростое решение участвовать в выставке «Отдых/Leisure» на Крокус Экспо с минимальными затратами.

Делегацию санаториев Кавказских Минеральных Вод в составе санаториев: "Кругозор", "Металлург", "Москва" город Ессентуки, "Долина Нарзанов город Кисловодск" и ОАО "Кавминкурортресурсы" возглавил Заместитель Руководителя Администрации Гринёв С.Ф., техническую поддержку осуществил ООО Орион.

В составе делегации присутствовал Гл.врач санатория "Металлург" Коваленко А.Ю., зам.ген.директора ОАО санатория""Кругозор"" Харин А.В.

Стенд ограничился малой площадью 12 м2, но по оформлению и организованностью был один из наиболее посещаем участниками и гостями выставки. Стенд украшал длинный Банер с лозунгом "Все на Воды в Кавминводы", флагом Ставропольского края, Вымпелами городов-курортов на каждом столике, полной стойкой минеральной воды и полной стойкой целебной грязи, проспектодержатели были заполнены рекламным материалом. В 1-й день стенд посетило 2,5 тысячи человек.

Оргкомитет выставки во главе Руководителя Федерального Агентства по туризму А.И.Ярочкиным и зам.министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Рожнов О.А. тепло и радушно был принят на стенде Кавказских Минеральных Вод со Ставропольским хлебом, минеральными водами Кавминвод, целебной лечебной грязью Тамбуканского озера и экологически чистым воздухом городов-курортов.

Стенд Кавминвод посетил и Президент Российской Ассоциации туристических агентств РАТА Шпилько С.П. и зам.руководителя Федерального Агенства по туризму Пилипенко Г.П..

В 1-день выставки на стенде Кавказских Минеральных Вод на постоянной основе, демонстрировался сериал фильмов Павла Любимцева "Городские путешествия" о городах-курортах на большой плазменной панели, Звучали лучшие песни о Кавминводах и гости выставки услышав объявления по радио о розыгрыше санаторно-курортной путёвки в сан.Кругозор, стремились попасть на наш стенд, где их встречали стройные девушки в белых халатах со стаканчиком минералки. За все дни выставки было разлито более 450 литров минеральной воды всех типов.

Все участники розыгрыша получили различного рода призы, это или бутылка минералки, или тюбик целебной грязи, или чистый воздух городов курортов, или фотоальбом о Кавминводах.

Полуфиналисты соревновались в географических и исторических знаниях о Кавминводах, по заранее подготовленному вопроснику, разработанному экскурсионной компанией.

Финалистом и победителем стала жительница Пензы. Зам.ген.директора Харин А.В. Торжественно вручил санаторно-курортную путёвку победительнице.

Во второй день выставки по инициативе санатория ."Плаза" была разыграна ещё одна бесплатная путёвка. Победительницей стала 28 летняя жительница Рязани.

Розыгрыш прошел в аналогичном стиле. Количество выпитого чешского пива на противоположном стенде никак не превышало количество выпитой минеральной воды на стенде Кавказских Минеральных Вод.

Во второй день на стенде Кавказских Минеральных Вод добавились участники ТК Раена, санатории "им.Орджоникидзе", "Лесной", "Надежда".

Все основные туроператоры были на выставке в Крокус Экспо, поэтому продление договоров сотрудничества на следующий год и заключение новых, проходило в Крокус Экспо. Впервые Федеральное Агентство по туризму на Крокус Экспо имело свой собственный стенд.

По результатам выставки можно утверждать, что стенд Кавказских Минеральных Вод многим запомнится надолго, по своему душевному приёму на стенде, по тем страстям которые горели во время розыгрыша путёвок, по фильмам с известным киноведущим Павлом Любимцевым, по шутками и чистым воздухом наших городов-курортов. Запомнится и форма участников стенда. Цели и задачи выставки полностью были достигнуты за внебюджетные средства.

Прошедшая в «Крокусе Экспо» выставка «Отдых 2009» собрала 1100 участников - на 5 больше, чем годом раньше.
С учетом непростой экономической ситуации в мире и, в частности, в турбизнесе результат замечательный.
Интересно, что в кризисный год у выставки стало больше спонсоров. В прошлом году было два оператора - «Натали Турс» и «Турбазар» и одна страна - Египет.
А в этом спонсорские пакеты купили! «Тез тур», «Интурист», «Натали Турс», «Ланта-тур вояж», Coral, «Русский Экспресс», «Южный Крест» и три страны - Таиланд, Египет и Доминикана.
Выставку посетило 26 тыс. человек, это больше, чем в прошлом году.
Официальное сообщение директора выставки Виоллеты Тулич.

В фоторепортаже использованы фото Бориса Палтусова