Администрация Пятигорска задумалась о туризме, а ряды местных туроператоров поредели

28-05-2009

25 мая в Администрации Пятигорска прошел круглый стол, посвященный предстоящему туристическому сезону. Руководство города планирует выработать единые "правила игры" для турфирм города и сформировать единую стратегию гостеприимства туристских компаний города Пятигорска в предстоящем туристическом сезоне. В городе накопились проблемы в этой сфере: работа фирм-однодневок, взаимодействие между турфирмами, часто выходящее за пределы добросовестной конкуренции, ухудшение качества экскурсионного обслуживания, слабая поддержка отрасли властями и др.

Эти и другие проблемы обострились на фоне кризиса. Как отметил начальник управления экономического развития администрации города Пятигорска Юрий Ходжаев, практически каждый игрок в поле туристического бизнеса в 2009 году ощутил резкий спад в реализации турпродукта. Поэтому принято решение вывести на новую орбиту сотрудничество власти и турбизнеса в городе.

Власти Пятигорска намерены планомерно расширять взаимодействие с представителями туристического бизнеса, оказывать помощь предприятиям туристической сферы, вносить совместный вклад в создание позитивного имиджа курорта на федеральном уровне, активно развивать не только оздоровительный, но другие виды туризма. Кроме того, будет активно пресекаться деятельность "нелегалов" в сфере туризма, которые переключают часть турпотока на себя, создавая недобросовестную конкуренцию официально работающим фирмам и уходя от уплаты налогов.

Особое внимание в разговоре за круглым столом было уделено организационным моментам деятельности местных турфирм. Предложено представить на рассмотрение в администрацию города Пятигорска предложение организовать в парке Цветник единое благоустроенное место для реализации всеми турфирмами экскурсионных билетов вместо множества отдельно стоящих столиков на главной аллее, создающих препятствия для отдыхающих.

Специалист отдела транспорта и связи Юрий Глинский напомнил о необходимости соблюдать установленные правила въезда туристического автотранспорта в курортную зону: автобусам малой и средней вместимости разрешено движение до разворота в районе санатория "Родник", автобусы большой вместимости должны парковаться у нижней площадки канатной дороги.

Также были обсуждены вопросы регулярной санитарной очистки курортной зоны; распределения специализированных стоянок для туристских автобусов в районе Цветника, обеспечивающих безопасность и комфорт для пребывания туристов; взаимодействия с санаториями и гостиницами.

Между тем, пока в администрации Пятигорска пытаются решить наболевшие вопросы, ряды пятигорских туроператоров поредели. По итогам апрельской «чистки» Ростуризмом Единого федерального реестра туроператоров из него исключены по различным причинам компании «Валькирия», «Медовые водопады», «Деспина», «Пятигорск-Интур».

Информеры туристических новостей Tourvest