Кавминводы: сенсационный спрос в условиях кризиса

27-05-2009

Сенсационными выглядят результаты четырехмесячной работы курортно-туристического комплекса Кавказских Минеральных Вод в условиях кризиса. На фоне 30-процентного снижения спроса на туруслуги по большинству направлений, включая Россию, здравницы Кавминвод, принимающие ежегодно более 700 тыс. туристов, по состоянию на май с.г. потеряли менее 5% загрузки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры прозвучали на прошедшем в Пятигорске форуме, в рамках которого обсуждалась стратегия развития Ставропольского края. Как сообщил RATA-news председатель Комитета по курортам и туризму Кисловодска Александр Джангиров, за первые 4 месяца этого года санатории, пансионаты и клиники курорта приняли 53400 человек, а за тот же период 2008-го – 56023.

То есть снижение составило всего 4,7%. Аналогичный показатель зафиксирован по апрелю: в 2009 году санатории, пансионаты и клиники обслужили за месяц 15685 человек, это на 4,5% меньше, чем в апреле 2008 года. Туроператоры в беседе с корреспондентом RATA-news подтвердили «некризисный» спрос на лечебные туры в Кавминводы. По словам старшего менеджера по Кавминводам компании «Здравкурорт» Натальи Васюковой, спад на этом направлении есть, примерно на уровне 10-15%, однако спрос именно на лечебные поездки остался на прошлогоднем уровне. Ведущий менеджер направления компании «Мультитур» Ирина Романенко говорит, что спрос на лечение хороший, кризис практически на нем не сказался: на здоровье люди денег не жалеют.

Г-жа Романенко отметила увеличение спроса на дорогое качественное размещение и турпакеты, включающие экскурсионные программы. Уровень продаж Кавминвод практически на уровне прошлого года и с хорошей глубиной подтвердил и генеральный директор компании «Ориент» Анатолий Гусев. А генеральный директор компании «Соцздрав» Татьяна Попова конкретизировала: спрос хороший на весь сезон, глубина продаж на наиболее востребованные объекты достигает сентября-октября. Раскрыть секрет такого успеха мы попросили президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, который принимал участие в работе пятигорского форума.

«Мы прогнозировали увеличение спроса на лечебные туры еще лет 7-8 назад, это наиболее стабильный вид туризма, - сказал глава РСТ. - Более 80% турпотока на Кавминводы - люди, которые едут именно лечиться. А путешествием за здоровьем, в отличие от обычного отдыха, жертвуют в последнюю очередь. Убедившись в эффективности санаторного лечения, человек старается приехать вновь, и не один раз». Более того, как отмечалось на форуме в Пятигорске, 9% от общего турпотока на курорты Кавминвод составляют иностранные граждане. Правда, большинство из них – гости из стран СНГ, но даже этот показатель для России – значительный шаг вперед. «К сожалению, лечебные возможности наших курортов слабо продвинуты на международном рынке, - говорит Сергей Шпилько.

Вместе с тем, на форуме отмечалось, что в последнее время показатели загрузки гостиниц на Кавминводах растут быстрее, чем в санаториях. По мнению Сергея Шпилько, это не опровергает, а скорее подтверждает высказанную им точку зрения: принцип воронки действует не только в географическим смысле, но и по отношению к различным видам туризма. «Для сохранения и развития санаторно-курортного лечение, как и для любого другого вида туризма, необходимо развивать всю сопутствующую инфраструктуру. А «на нее» едут и просто отдыхающие, - считает глава РСТ. - Уверен, этот процесс потянет за собой и экскурсионку, и этнографический, и сельский, и деловой туризм. Надо только для каждого вида отдыха создавать свои турпродукты и программы развития».

Информеры туристических новостей RATA-news