Губернатор Валерий Гаевский прокомментировал позицию края в отношении управления санаторно-курортным комплексом

22-05-2009

Губернатор Валерий Гаевский прокомментировал позицию края в отношении управления санаторно-курортным комплексом, изложенную в ходе рабочей встречи с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным:

«В связи со значимостью Кавказских Минеральных Вод для курортной отрасли страны и экономики Ставрополья Правительство края заинтересовано в оптимизации управления курортной отраслью и максимально эффективной работе санаторно-курортного комплекса в современных условиях. Это возможно при ответственном отношении собственников здравниц к своему имуществу и осознании их общей ответственности за развитие базы, инфраструктуры, повышение качества сервиса и укрепление имиджа курортного региона. Как правило, частные инвесторы наиболее ответственно подходят к этим вопросам».

Руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский так определил позицию администрации в этом вопросе:

«Сложившаяся за многие годы инфраструктура курорта представляет собой огромную многокомпонентную и высокоэффективную отрасль как с экономической, так и социально-государственной точек зрения. Каждое отдельное подразделение вне этой инфраструктуры, без тесного взаимодействия с другими звеньями и подразделениями теряет свою значимость, а порой и целесообразность. С другой стороны, профессиональная и качественная деятельность каждого звена определенным образом влияет на имидж всего федерального курорта в целом.

Сегодня регион динамично развивается, невзирая на имеющиеся проблемы, в том числе инфраструктурного характера. А наиболее острой является неэффективное использование отдельными собственниками принадлежащих им объектов.

Анализ использования имущественного комплекса здравниц показывает, что не все из них эффективны и рентабельны, что приводит к выводу о необходимости поиска путей выхода из создавшейся ситуации, вплоть до принятия решения об изменении формы собственности.

В настоящее время объекты санаторно-курортной собственности на КМВ принадлежат различным ведомствам и структурам. Стремление некоторых собственников всеми способами извлечь максимальную прибыль, не вкладывая средств в обустройство, ведет к негативным последствиям. Так, ряд объектов, в том числе, представляющие историческую, архитектурно-художественную ценность, используются неэффективно, разрушаются, находятся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, качество предоставляемых услуг иногда не соответствует декларируемой стоимости. Эти проблемы требуют консолидированных решений на федеральном и региональном уровне».