Президент подписал Федеральный закон о сохранении государственных гарантий по обеспечению прав детей на оздоровление и отдых

18-12-2009

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 5 и 12 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" и статьи 263 и 2611 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" принят Государственной Думой 11 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года.

Справка Государственно-правового управления к Федеральному закону. Федеральный закон направлен на сохранение государственных гарантий по обеспечению прав детей на оздоровление и отдых в связи с тем, что из перечня видов социального обеспечения по обязательному социальному страхованию исключается такой по существу не страховой вид социального обеспечения, как оплата путёвок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Федеральным законом предусматривается отнести к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время, отнесённой к полномочиям органов местного самоуправления).

Решение данных вопросов будет осуществляться за счёт увеличивающейся доходной базы субъектов Российской Федерации в связи с изменениями налогового законодательства.

Кроме того, Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" предусмотрено выделить в 2010 году субъектам Российской Федерации 4,1 млрд. рублей на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в 2009 году на эти цели было выделено 1,3 млрд. рублей).

Ранее средства на указанные мероприятия ежегодно предусматривались в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации.