"Ассоциация курортов и туризма Ставропольского края"

08-10-2009

На Ставрополье с целью координации работы по продвижению туристических продуктов региона на внутренний и международный туристские рынки создано некоммерческое партнерство "Ассоциация курортов и туризма Ставропольского края" (сокращенно "АсКурТур"). Члены Ставропольского НП "АсКурТУр" будут совместно разрабатывать и продвигать на рынок турпродукты как Ставропольского края, так и в целом Юга России. Руководителем НП "Ассоциация курортов и туризма Ставропольского края", зарегистрированным в Минюсте в начале сентября, стал директор выставочных центров "Ростекс" (г. Ростов-на-Дону) и "Кавказ" (город Кисловодск) Сергей Некрасов.

"Отсутствие взаимосвязей и единой политики между различными органами госвласти и местного самоуправления, а также различными организациями рекреационно-туристского комплекса затрудняют решение проблем в сфере развития курортов и туризма. В этой связи на Ставрополье и было создана Ассоциация, призванная консолидировать усилия всех заинтересованных сторон", - прокомментировал заместитель министра экономического развития Ставропольского края Андрей Скрипник. По его словам, Ассоциация будет решать следующие задачи: создание новых турпродуктов, формирование системы продвижения турпродукта края, проведение рекламно-информационных мероприятий, обеспечение экономической и юридической защиты прав членов Ассоциации, привлечение инвестиций в туризм и отдых, а также определение норм и правил поведения участников рынка.

"Мы хотели бы, чтобы членами Ассоциации курортов и туризма Ставропольского края выступили все участники туристского рынка: гостиницы, туристские компании, санаторно-курортные учреждения, музеи, высшие учебные заведения и банки", - сказал замглавы краевого Минэкономразвития. В целях информирования россиян и иностранных граждан обо всех возможностях отдыха и развлечений на Ставрополье членам Ассоциации предложены возможности Интернет - портала "Туристическое Ставрополье", где будет размещена информация практически о любом объекте туризма Ставропольского края. Такой информационный банк данных создается в настоящее время на указанном Интернет - портале. На сайте планируется создать интерактивную карту, с помощью которой посетитель сможет проектировать свой тур по собственному желанию. Кроме того, рассматривается возможность создания для туристов предложения по on-line бронированию мест. "Сегодня на туристском рынке Ставропольского края работает большое количество организаций, предлагающих различные услуги в сфере туризма, отдыха и развлечений. Однако достойно принять туриста в крае могут единицы, а предложить ему разнообразный, качественный турпродукт - ни одна организация.

Объединение усилий всех организаций рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края сделает этот рынок более цивилизованным, к нему будет больше доверия, что в итоге позволит сделать наш регион, обладающим колоссальным туристским потенциалом и многолетним опытом по приему туристов, привлекательным и современным туристским центром", - отметил А.Скрипник.

Сообщение Минэкономразвития Ставропольского края