Определены объекты инфраструктуры для строительства курорта "Гранд СПА Юца" в Ставропольском крае

03-02-2009

В федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) определен перечень необходимых для строительства объектов обеспечения функционирования особой экономической зоны "Гранд СПА Юца" в Ставропольском крае. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в территориальном управлении РосОЭЗ по Ставропольскому краю.

Среди объектов инженерной, транспортной и иной инфраструктуры на 2009-2011 годы признано необходимыми объектами "Гранд СПА Юца" строительство трансформаторной подстанции мощностью 2х25МВт. Также нужно построить и смонтировать 2 распределительных пункта, 8 трансформаторных пунктов, проложить 21 км электросетей, протянуть телефонные сети и установить телефоны на 3000 номеров, АТС, интернет (ADSL, WI-max).

Кроме того, необходимо построить очистное сооружение на 500 куб. м в сутки, а также проложить 22 км канализационных сетей, 9 км сетей водоснабжения. Планируется и строительство искусственных водоемов площадью 6 га и очистного сооружения для них. Прокладка 21 км сетей ливневой (дождевой) канализации и системы очистки поверхностных стоков также входит в проект.

Планируется строительство 60 км внутриплощадочных дорог, пешеходных мостовых переходов и дорожной развязки, а также эксплуатационной базы, административного здания и ограждения.

Для энергообеспечения рассматриваемого участка ОЭЗ на этапе строительства необходима прокладка нескольких линий ЛЭП, в том числе от подстанции "Машук" до ОЭЗ, и реконструкция самой подстанции "Машук".

Проведение этих мероприятий позволит в полной мере обеспечить территорию ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Гранд СПА Юца" необходимыми инженерными коммуникациями, заверили в территориальном управлении РосОЭЗ по Ставропольскому краю.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", строительство инфраструктуры планируется начать в 2009 году.

Отметим, что серия совещаний по вопросам создания инфраструктуры ОЭЗ туристско-рекреационного типа была посвящена не только Ставропольскому краю, но и Иркутской и Калининградской областей. Совещания прошли в РосОЭЗ под председательством руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрея Алпатова.

В обсуждениях приняли участие руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Виктор Вышинский, заместитель губернатора Иркутской области - руководитель представительства Правительства Иркутской области при Правительстве РФ Ю.В. Дудников, заместитель руководителя РосОЭЗ Д.В. Федоткин, заместитель руководителя РосОЭЗ А.С. Петрушин, заместитель генерального директора ОАО "ОЭЗ" К.А. Жаботинский, начальник Управления по туристско-рекреационным зонам РосОЭЗ П.А. Котов, начальник Управления планирования и строительства объектов инфраструктуры РосОЭЗ Г.А. Сарычев, руководитель ТУ РосОЭЗ по Ставропольскому краю Андрей Бурзак.

Проект ОЭЗ "Гранд Спа Юца" расположен в самом центре Кавказских Минеральных Вод у подножия горы Юца, приблизительно в 10 км от Пятигорска и 35 км от аэропорта Минеральные Воды. Общая площадь участка, выделенного для создания курорта, составляет 843 га. Основной целью проекта ОЭЗ "Гранд Спа Юца" является создание современного бальнеологического курорта.

Проект курорта был представлен на инвестиционном форуме "Сочи-2008", тогда его заявленная стоимость была - 15 млрд. рублей, с потребностью в инвестициях - 10 млрд. рублей.

Из новостей Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами