Отчет об участии делегации Ставропольского края в VIII-м Всероссийском Форуме «Здравница-2008» в г.Москве с 21 по 24 мая 2008 года

В здании столичной мэрии собрались ведущие курортологи, специалисты восстановительной медицины, физиотерапевты, практические врачи, разработчики новых медицинских технологий, производители и распространители современной медицинской аппаратуры и медицинских препаратов, организаторы здравоохранения, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, органов власти федерального и местного уровня.

География «Здравницы» широка: в 2001 и 2002 гг. форум проходил в Москве, в 2003 году его принимали Кавказские Минеральные Воды, в 2004-м - Санкт-Петербург, в 2005-м Сочи. VII форум проходил в столице Башкирии Уфе.

«Здравница-2008» - это и выставка достижений санаторно-курортной отрасли, и большая научная программа. На ней обсуждались актуальные вопросы организации и государственного регулирования в санаторно-курортной сфере, новые методы санаторно-курортного лечения и новые технологии восстановительной медицины. В программе школы-семинара - инновационные и новые физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине; применение новых маркетинговых методов для создания конкурентных преимуществ медицинской компании, вопросы частной восстановительной медицины.

На выставке были представлены санатории, медицинское оборудование, лекарственные препараты, оборудование для санаториев.

В работе VIII-го Всероссийского Форума «Здравница-2008» приняла участие представительная делегация Кавказских Минеральных Вод.

На выставке курортов в рамках Форума были представлены все здравницы Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Пятигорский НИИ курортологии, санатории управления делами Президента РФ, здравницы медицинского центра «Российские железные дороги».

Делегация Ставропольского края принимала участие во всех восьми выставках.

На VIII выставке «Здравница-2008», на коллективном стенде федерального курортного региона, площадью 42 кв. метра, были представлены:

  • санаторно-курортным управлением (холдингом) - 23 санатория ФНПР, комитетом по курорту и туризму города Кисловодска - новые здравницы санаторий «Солнечный» и пансионат «Шаляпинъ», туристская фирма «Кавказ Трэвел»;
  • город-курорт Ессентуки - санатории «Москва», «Жемчужина Кавказа», «Виктория» и «Металлург»;
  • город-курорт Кисловодск - санатории «Джинал», «Плаза» и «Целебный нарзан»;
  • город-курорт Пятигорск - Центральный военный санаторий, санаторий «Тарханы» и санаторий им. С.М.Кирова;
  • город-курорт Железноводск - санаторий «Дубовая роща».

Форум «Здравница-2008» стал всероссийским смотром достижений медицинской науки, современных методов диагностики и лечения, новейших технологий оздоровления, сохранения и укрепления здоровья.

Форум «Здравница-2008» посвящён году семьи в Российской Федерации.

Свыше 800 ведущих специалистов санаторно-курортных учреждений России и зарубежных стран приняли участие во Всероссийском Форуме «Здравница-2008».

В работе Форума участвовали: начальник СКЗУ С.А.Мухортов, главные врачи – А.И.Кипкеев, Н.Г.Тер-Акопов, В.А.Петрова, С.А.Пачин, Т.В.Ходова, А.Н.Елизаров, главные врачи клиник – А.Н.Глухов, Д.И.Топурия: директора здравниц –В.А.Архангельский, М.В.Иванова, Е.Н.Никитин, Э.А.Копылов; директор института курортологии в город Пятигорске – Н.Г.Истошин.

С программным докладом на тему: «Роль и место восстановительной медицины и курортного дела в концепции развития здравоохранения до 2020 года» выступил академик А.Н.Разумов. Симпозиум на тему: «Новые методы санаторно-курортного лечения и методы использования природных лечебных ресурсов» провёл проф. Истошин Н.Г. Было проведено 6 симпозиумов, две конференции и два пленарных заседания.

Участники Форума посетили санаторий в Московской области. Работа санаториев была отражена на 80 стендах и 22 рабочих местах. Были подведены итоги работы выставки в рамках 8-го Всероссийского Форума «Здравница-2008».

Дипломами и медалями «Здравницы-2008» награждены:

  • золотой медалью в номинации «За большой личный вклад в развитие санаторно-курортного комплекса и разработку стратегии развития Кавказских Минеральных Вод»- Михайленко В. И.
  • золотой медалью в номинации «Лучший руководитель здравницы», Копылов Э. А. начальник Центрального военного санатория Министерства обороны РФ, город Пятигорск,
  • золотой медалью в номинации «Лучшие SPA-технологии» санаторий «Плаза», город Кисловодск,
  • золотой медалью в номинации «Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов», санаторий «Виктория», город Ессентуки,
  • золотой медалью в номинации «Лучшее предприятие по розливу минеральной воды, ООО «АКВА-ВАЙТ», город Ессентуки,
  • серебряной медалью в номинации «Лучшая детская здравница» санаторий «Виктория», город Ессентуки,
  • серебряной медалью в номинации «Лучший художественный коллектив самодеятельного творчества», санаторий «Жемчужина Кавказа», город Ессентуки,
  • 8 наград на Всероссийском Форуме «Здравница-2008», полученных коллективами Кавказских Минеральных Вод знак признания высоких показателей лечебных учреждений, научного потенциала и высокого спроса на продукцию промышленных предприятий.

Администрация Кавказских Минеральных Вод считает целесообразным участие в ежегодных Всероссийских Форумах «Здравница».

25 мая 2008 года, Социолог отдела курортов и туризма администрации КМВ - Ю.А.Лебедев