Наши курорты можно пропагандировать смело и напористо - они того стоят

26-11-2007

В Санкт-Петербурге завершилась выставка "Туризм и курорты" в рамках 15-го международного туристского форума "INWЕТЕХ CIS TRAVEL MARKET` 2007". Объединенная делегация курортно-туристского комплекса Кавказских Минеральных Вод вернулась домой.

13-я Московская международная выставка "Отдых-2007", состоявшаяся с 25 по 28 сентября (в ее проведении кавминводцы участвовали тоже) и Санкт-Петербургская выставка "Туризм и курорты" представляют собой традиционные осенние выставки профессионалов турбизнеса, собирающие представителей деловых кругов, туристических и страховых компаний, организаторов здравоохранения, специалистов научно- исследовательских центров России и зарубежных стран, специализированных СМИ, гостиничного сервиса, музеев, информационно-маркетинговых, транспортных агентств. По словам руководителя Федерального агентства по туризму РФ Владимира Стржалковского, это мощные перспективные форумы, которые вносят большой вклад в развитие туристской инфраструктуры. Количество и число их участников растет ежегодно. Подобные специализированные выставки дают полную картину состояния отрасли и ее сегментов в России, ярко оттеняют характеристики въездного и выездного туризма. На них создается атмосфера делового и творческого взаимодействия, цель которого - продвижение собственного продукта...

О размахе состоявшихся международных форумов говорят цифры. В Московском "Отдыхе-2007" принимали участие почти тысяча фирм из 67 стран мира. Свои экспозиции представили многочисленные российские компании, а также Чехия, Венгрия, Швейцария, Италия, Мальта, Филиппины, Куба, Танзания, Вьетнам, Китай, Египет и другие страны мира. "INWЕТЕХ" в Санкт-Петербурге собрал участников из 60 регионов России, 37 стран. Особенно широко был представлен Северо-Запад нашей страны, Скандинавия, Прибалтика. Грандиозное впечатление производили выставочные павильоны - яркими экспозициями, с разноязыкой толпой, с национальными костюмами, музыкой, танцами,. Проводились многочисленные пресс-конференции, презентации, мастер-классы, семинары.

Кавказские Минеральные Воды в Санкт-Петербургской выставке были представлены мощно и заметно. Участниками ее стали здравницы, СПА-отели и турфирмы из городов-курортов (военные санатории Пятигорска и Ессентуков, "Тарханы", "Металлург", "Жемчужина Кавказа", "Целебный нарзан", им. Калинина, им. Кирова, "Родник", "Вилла "Арнест", "Плаза", "Вояж" и др.) холдинг санаторно-курортного управления профсоюзов, комитет по туризму и курортам администрации Кисловодска, администрация Кавказских Минеральных Вод - целый коллектив из почти 30 человек.

Курорты Кавказских Минеральных Вод привлекали внимание посетителей своим солидным коллективным стендом (над дизайнерским оформлением которого много работали в отделе курортов и туризма администрации КМВ), не потерявшимся в пестроте и нарядном многообразии выставочных залов. По целостности замысла и оформления наш стенд можно было сравнивать разве только со стендом Ленинградской области. Представители эдравниц и турфирм приехали с красочной рекламной продукцией, буклетами, календарями, листовками. Уникальные целебные воды были представлены не только в выставочных витринах - их пробовали на вкус, в любом количестве и любого вида. На большом экране шли видеофильмы о нашем регионе, наших санаториях, звучали песни о Ставрополье. У стенда всегда было многолюдно и оживленно. Очевидно, что оздоровление и отдых на Кавказских Минеральных Водах вызывают большой интерес у россиян.

Организаторы "INWETEXа", в лице президента группы компаний "РЭСТЭК" Сергея Трофимова, руководителя комитета по туризму правительства г. Москвы Григория Антюфеева, вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, отметили успешное участие в выставке курортов Ставрополья, Лениградской области, Чехии, Латвии, Словении, подчеркнули высокую социальную ответственность курортной отрасли перед населением страны и выразили надежду, что "INWETEX" будет способствовать развитию старейших традиций.

Выставки позади, можно подвести итоги. Оказались достигнутыми поставленные цели: в масштабах России и, можно сказать, всего мира достойно представлен курортно-туристский комплекс Кавказских Минеральных Вод, укреплены существующие партнерские отношения, привлечены новые потенциальные клиенты, заключены договоры на продвижение туристического продукта. За активное участие и поддержку в проведении 13-й Московской международной выставки "Отдых-2007" администрация КМВ была награждена Почетным дипломом Федерального агентства по туризму РФ. По итогам работы в Санкт-Петербурге все представители наших здравниц и турфирм, а также и администрация Кавказских Минеральных Вод отмечены почетными дипломами участников выставки.

По отзывам членов делегации, участие в подобных форумах - прекрасная возможность заявить о себе, поучиться у других, сверить свое место и видение процесса. Не говоря уже о возможностях установления долгосрочных партнерских отношений, поисков новых партнеров, расширения бизнеса. Не случайно, администрация Кавказских Минеральных Вод, при неизменной поддержке правительства Ставропольского края, вот уже 9 лет целенаправленно организует выезды здравниц, турфирм, отелей на подобные выставки, рассматривая эту деятельность как одно из важных направлений в пропаганде наших курортов.

Но главный итог поездок в следующем: курорты Кавказских Минеральных Вод можно пропагандировать смело и напористо - они того стоят.

Руководитель пресс-службы администрации КМВ, Людмила Панкова.