Всероссийское совещание в Кисловодске 21-25 марта 2007г.

21-03-2007

21-25 марта 2007 года в город Кисловодске состоялось Всероссийское совещание Федерального агентства по туризму с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В совещании приняли участие руководители туристских администраций из 75 российских регионов, представлявших все федеральные округа.Перед совещанием с приветственной речью к участникам обратился глава Администрации Кавказских Минеральных Вод В.И. Михайленко.

Совещание началось с доклада Руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского на тему "Итоги работы туристской отрасли и задачи на перспективу". Руководитель Ростуризма подробно остановился на всех основных направлениях деятельности национальной туристской администрации, особо отметив значение подписанного Президентом в начале февраля Закона "О внесении изменений в Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Было особо отмечено, что туристические операторы, не вошедшие в единый федеральный реестр, не будут иметь права осуществлять деятельность.

Заместитель руководителя федерального агентства Российской Федерации по туризму. Надежда Назина выступила с докладом об основных положениях Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности" №12-ФЗ от 5.02.2007 и ознакомила участников совещания с основными положениями нового туристского законодательства. Надежда Назина еще раз подчеркнула, что новый закон направлен на повышение ответственности туристского бизнеса.

Более подробную презентацию нового закона провел начальник правового управления Евгений Писаревский. Он изложил механизмы реализации нового туристского законодательства и дал пояснения, касающиеся положений нового закона, в том числе в части финансовой ответственности туристических компаний.

Заместитель начальника Управления развития внутреннего туризма Геннадий Пилипенко рассказал о федеральных и ведомственных целевых программах развития отрасли на ближайшие годы.

Итоги своей работы и планы на ближайший период озвучили также некоторые руководители региональных органов исполнительной власти в сфере туризма. С докладами, посвященными развитию туризма в своих регионах, выступили представители Камчатки, Иркутской, Волгоградской и Московской областей.

По окончании совещания Главы туристских администраций: респуюлики Кабардино-Балкарии, Хабаровского края, Чукотского АО, республики Бурятия, Ростовской, Вологодской, Московской областей были награждены почетными грамотами и благодарностями федерального агентства Российской Федерации по туризму.

В рамках совещания состоялся рабочий визит на Домбай и в Приэльбрусье. Надежда Назина высоко оценила проведенную работу по совершенствованию туристской инфраструктуры этих районов.

Встреча в Кисловодске показала, что подобный формат необходим для более эффективного и заинтересованного диалога, обмена мнениями, координации усилий федерального и региональных органов исполнительной власти в сфере туризма. Не случайно руководитель Администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко, высоко оценивший итоги совещания, предложил сделать его ежегодным.