АНИМАЦИЯ ПРИХОДИТ В ЗДРАВНИЦЫ с 6 по 8 февраля 2007 г.

08-02-2007

Уже в ближайшее время в санаториях КМВ развлекать отдыхающих будут не только вечера танцев и концерты классической музыки. Молодежные дискотеки и спортивные соревнования гармонично дополнятся карнавалами чудовищ, "томатными" боями, бегом с быками. Желающие острого "драйва" смогут провести сутки-другие в склепе в настоящем гробу или в тюремной одиночке. Корпоративный отдых можно разнообразить нападением пиратов или "абреков" с неминуемым похищением, а желающие смогут "побывать в шкуре" волжских бурлаков минувших столетий. Организацию таких мероприятий культработники более чем половины санаториев региона изучили на проведенных по инициативе Администрации КМВ курсах курортной анимации здравниц.

"Даже такие протокольные мероприятия как совещание, семинар, конференция, можно и нужно разнообразить анимационными жанрами", - считает руководитель семинара, заведующая кафедрой теории и практики анимации Российской международной академии туризма Елизавета Приезжева.

Семинар прошел на базе ессентукского санатория "Жемчужина Кавказа", давно и активно проводящего анимационные мероприятия по собственным разработкам. "Курортную анимацию надо развивать. Необходимо постоянно повышать уровень преподавания и квалификацию культработников. Мы в свою очередь уже широко практикуем разработку и внедрение зрелищно-игровых программ. И это положительно оценивают наши отдыхающие", - считает генеральный директор-главный врач санатория Евгений Никитин.

Так при "Жемчужине Кавказа" уже 5 лет действует одноименный региональный клуб авторской песни. Отмечающий в этом году юбилей, санаторий заслуженно считается центром жанра в курортно-туристском регионе. Постоянно проводимые здесь концерты и сольные выступления участников клуба, артистов Госфилармонии на КМВ, профессиональных и самодеятельных коллективов собирают большие аудитории, оставляют замечательные впечатления у отдыхающих. Рожденный здесь ежегодный фестиваль бардов "Поющий источник" давно обрел популярность, завоевал имя, а в минувшем году получил статус официального мероприятия концерна "Росэнергоатом".

Развлечения - неотъемлемая часть любого отдыха. Помимо уюта, хорошего дизайна номеров и корпусов здравниц, сервиса и современной лечебно-диагностической базы, людям нужны впечатления. И скоро театрализация придет в музеи и залы совещаний, обязательно украсит, например, мало эстетичные медицинские процедуры. Непривлекательна, например, гирудотерапия но стилизация интерьера медкабинета, персонал в образах Дуремара и других персонажей сказки о Буратино во многом скрасит тяжелое впечатление от лечения пиявками. "Еще и оставит добрые воспоминания, поспособствует положительным внутренним изменениям в душе человека", - уверяют аниматоры.

Санаторным культработникам необходимо знать и использовать у себя мировые праздники. Как не спорна эта тема, а день Святого Валентина и Хеллоуин давно и прочно вошли в нашу жизнь. Давайте же добавим в календарь прекрасный французский и новозеландский "Праздник цветов", когда все желающие состязаются в создании картин из цветочных лепестков. Адаптируем к нашим традициям умопомрачительный праздник танца фламенко, к которому Испания готовится в течение всего года. Праздники овощей, "Король Лимон" и масса других развлечений придуманы народами разных стран. И каждый из них способен сделать оздоровление на Кавминводах не только полезным, но и запоминающимся, приятным событием. "Умение веселиться это тоже опыт, который мы должны изучать и перенимать", - считает заведующая отделом культуры Администрации КМВ Татьяна Филимонова.

Олег Ляхов.