Задумана кинотрилогия

06-09-2007

Наталья Бондарчук, народная артистка СССР, заслуженная артистка России, кинорежиссер, президент кинокомпании "Золотой век", которую хорошо знают на Кавказских Минеральных Водах, вновь в наших местах. Привела ее сюда работа: с 15 августа здесь планируются съемки нового фильма.

Этот фильм станет вторым в задуманной кинотрилогии о великих российских гениях 20-го столетия. Первый уже снят, и многие видели его - это "Пушкин. Последняя дуэль". В успешно завершенном художественном фильме снимались такие известные российские актеры, как Сергей Безруков, Анна Снаткина, Андрей Ильин, Сергей Никоненко, Виктор Сухоруков и др. Перед новым, 2007-м годом состоялась его премьера в Москве, а в начале текущего года на телеканале "Россия" его увидела вся страна. По отзывам, картина максимально правдива с исторической точки зрения и несет в себе огромный заряд патриотичности и нравственности. Сегодня, в объявленный Год русского языка, фильм о великом Пушкине продолжает успешно шествовать уже по различным странам мира.

По словам Натальи Бондарчук, именно в процессе многолетней работы над этим фильмом родилась идея создания кинотрилогии: "Пушкин. Последняя дуэль", "Лермонтов. Неведомый избранник" и "Гоголь. Ближайший". Творчество этих гениальных сыновей России стало опорой для народа в последующую эпоху, оказало и оказывает громадное воздействие на нравственное самосознание и формирование русского национального характера.

В администрации Кавказских Минеральных Вод состоялась встреча заместителя руководителя администрации КМВ Николая Лукьянова с творческой группой Натальи Бондарчук, где были обсуждены вопросы подготовки к съемкам в наших городах, чья история прочно связана с именем Михаила Лермонтова, вопросы организационной и финансовой поддержки проекта, а также рассматривались варианты дальнейшей популяризации курорта через возможности отечественного кинематографа. Были намечены встречи с творческой интеллигенцией и гостями курорта.

Наталья Бондарчук отметила, что большой широкоформатный фильм о Лермонтове может стать настоящим откровением и для россиян, и для зарубежных зрителей. Год будущей Олимпиады в России -2014-й явится еще и годовщиной 200-летия со дня рождения Лермонтова, и достойный фильм о любимом поэте станет подарком к юбилейной дате.