5–7 апреля прошел Пятый Южно-российский форум "Кавказская здравница-2007

05-04-2007

В выставочном комплексе "Кавказ" 5 – 7 апреля прошел Пятый Южно-российский форум "Кавказская здравница-2007". Помимо научных конференций, конкурсов и инфотуров, в рамках форума работала специализированная выставка санаторно-медицинского оборудования, были проведены обучающие семинары, участники которых получили сертификаты о повышении квалификации.

Ученые и специалисты 20 областей России и Белоруссии обсудили проблемы борьбы с сахарным диабетом. По мнению заведующей кафедрой эндокринологии Ставропольской медицинской академии Галины Александрович, "бальнеологические факторы Кавминвод имеют колоссальное значение в лечении сахарного диабета второго - самого массового, типа". "Минеральная вода, нарзанные ванны, подводный душ-массаж улучшает микроциркуляцию в организме, работают на уровне сосудистой стенки, и дают положительный эффект для диабетиков, у которых нарушен именно минеральный обмен", - считает она.

По ее словам, положительное влияние квалифицированного применения имеющихся здесь 14 типов минеральной воды уже доказано многолетней практикой курорта, а созданный в Ессентуках в последние десятилетия Центр лечения диабета - признанный отечественный лидер борьбы с этим "заболеванием века". Только на Ставрополье сегодня официально зарегистрированы 58,6 тыс человек, страдающих диабетом, из которых около 49 тыс поражены "вторым типом" болезни. "Это нарушенный углеводный обмен, не требующий дополнительного ввода инсулина, но от этого еще более непонятный в диагностике и сложный в лечении", - поясняют специалисты.

На конференции отмечено, что диабет, к великому сожалению, выходит на одно из наиболее массовых заболеваний в мире. К 2010 году на планете ожидается увеличение числа страдающих диабетом до 250 млн человек. В России их насчитывается более 2 млн, но при этом медики добавляют на каждого зарегистрированного 3-4 пока не выявленных пациента. Инсульты и инфаркты на фоне диабета развиваются в 5 раз чаще, и настолько же чаще заканчиваются летальным исходом. "Диабет второго типа, о котором сегодня идет речь, можно отнести к сердечно-сосудистым заболеваниям, по смертности от которых Россия находится на третьем месте в мире", - говорят медики.

Здесь также состоялся дегустационный конкурс минеральных вод "Живая вода России". Гран-при получили предприятия "Воды Кавказа" /Пятигорск/ и "Славтэк- Кисловодск", представившие минеральную воду "Ессентуки-17", а также железноводская компания "Смирновская" с минеральной водой одноименной торговой марки, и кисловодский "Нарзан", показавший прохладительный напиток "Шорли".

Отличительной чертой продукции стало ее возросшее в последние годы качество, сказала председатель жюри, эксперт госучреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности" Маргарита Ложкомоева. Всего на конкурсе было выставлено более 35 образцов продукции около двух десятков предприятий розлива особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Победителям вручены дипломы и медали различных степеней. Здесь отмечено, что усилия Роспотребнадзора и правоохранительных структур сегодня дали значительное снижение контрафакта на рынке минеральной воды. А в качестве потребительской тенденции указано все большее предпочтение снижению минерализации. "Люди менее охотно пьют, например, те же "Ессентуки", все чаще выбирая минеральную воду с меньшим содержанием солей", - отметили специалисты.

По словам устроителей, форум проводится уже в пятый раз и ставит своей главной задачей продвижение и популяризацию санаторно-курортных услуг на рынке России, развитие инфраструктуры отечественных курортов, повышение эффективности лечения и профилактики здоровья в здравницах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Олег Ляхов