Какие будут Кавминводы через полвека?

03-12-2007

В администрации Кавказских Минеральных Вод состоялось совещание с участием представителей министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры, Московского государственного института проектирования городов ("Гипрогор"), Кавминводского регионального архитектурно-градостроительного Совета, управлений архитектуры и градостроительства администраций городов-курортов, коммунальных предприятий Ставропольского края. Вел совещание Виктор Вышинский, первый заместитель руководителя администрации КМВ.

Темой совещания стало промежуточное рассмотрение разработки схемы территориального планирования региона КВМ. Этот документ является логическим продолжением уже созданной схемы территориального планирования Ставропольского края в целом. Уникальный курортный регион, естественно, требует особых подходов, поэтому потребовалась разработка собственной концепции градостроительного развития, разработкой которой занимается выигравшее конкурс ФГУП "Гипрогор".

Представитель "Гипрогора" Лев Гозман подчеркнул необходимость рассмотрения территории городов-курортов как целостной англомерации многофункционального градостроительного образования.

Четко наметившийся бум в рекреационной и туристической отраслях обязательно повлечет за собой в регион мощные инвестиции. В ближайшем будущем Кавказские Минеральные Воды, по мнению Льва Гозмана, окажутся включенными в мощную международную туристическую трассу "Озеро Севан (Армения) - Сочи - Красная Поляна - Домбай - Приэльбрусье - Кавказские Минеральные Воды". Поэтому прогнозировать территориальное развитие Кавминвод нужно на 40-50 лет вперед, чтобы в ближайшем будущем в центре растущих городов не оказались промзоны или очистные сооружения. Кроме того, в едином курортном регионе может быть внедрена модель создания крупного объединенного медицинского центра, оснащенного первоклассными специалистами и самым современным медицинским оборудованием, в совокупности с многочисленными и разнообразными санаториями, пансионатами, отелями, кемпингами - как в Карловых Варах. "Наша цель,- сказал Л. Гозман,- объединить вещи революционного плана, реалии завтрашнего дня с приземленными реалиями дня нынешнего, найти своего рода золотую середину".

Предварительный проект территориального планирования региона КМВ, доложенный архитектором "Гипрогора" Эдуардом Оселко, вызвал оживленную дискуссию, столкнул противоположные мнения. Со многим соглашались. Градо-архитектурный каркас городов, безусловно, устарел и исчерпал себя. Но рекреационный характер местности требует не просто экономного отношения к территории, но и соблюдения ограничений округов санитарной и горно-санитарной охраны. В этой "искрящей" ситуации необходимо учитывать интересы и собственно городов, и туристско-санаторного комплекса.

Разработчиками были продекларированы вынос аэропорта "Минеральные Воды" на новое место (хотя сегодня и строится вторая взлетно-посадочная полоса), возведение южной автомагистрали в обход Пятигорска и Ессентуков, строительство жилья средней этажности и коттеджного типа на новых территориях (в том числе для Железноводска - с выходом за трассу), строительство межрегионального медицинского центра на стыке планировочных образований Ессентуков и Пятигорска и др.

После многих, зачастую критических замечаний по предложенным стратегическим направлениям территориального развития Кавминвод Виктор Вышинский предложил создать рабочие группы по городам - чтобы учесть их особенности, сбалансировать разрабатываемые городами Генпланы с планом развития региона в целом. По его мнению, в силу курортной специфики, не следует учитывать перспективу значительного роста населения, вопрос жилья решать надо за счет замены имеющегося ветхого жилья в границах городов. Необходимость не выходить за существующие границы городов диктуется экологической, гидрогеологической ситуацией на КМВ, к тому же непозволительно терять продуктивные сельхозугодья Предгорного района.

В адрес разработчиков прозвучали и другие принципиальные рекомендации по корректировке проекта, работа над которым должна быть завершена в декабре 2008 года.

Руководитель пресс-службы администрации КМВ, Людмила Панкова.