28 апреля прошел Всероссийский турнир звезд бильярда прошел в клубе "Пирамида" в Пятигорске

29-04-2006

ЕССЕНТУКИ /Ставропольский край/, 28 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/.

Всероссийский турнир звезд бильярда прошел в клубе "Пирамида" в Пятигорске. Приз в 10 тыс долларов разыгрывали свыше 60 игроков из различных регионов. Ставрополье представляли 17 мастеров, в числе которых хорошо известные знатокам и любителям фамилии: Григорьев, Осипов, Хохлов, Евдокимов и другие.

"В итоге напряженной четырехдневной борьбы победителем стал Евгений Сталев /Москва/, обыгравший в финале Кирилла Анищенко /Сочи/ со счетом 5:2", - сообщил главный судья соревнований Рафаил Григорян.

Он также рассказал, что мастера играли московскую пирамиду по системе "2 поражения v 3 победы". Высокий класс игры традиционно показали Илья Киричков /Волгоград/, ростовчане Сергей Горбунов, Гиви Амфимиади, Алексей Филиппов и многие другие. Открытием турнира стал 18-летний представитель Екатеринбурга Павел Кузьмин. "Он оказал отчаянное сопротивление признанным мастерам и занял 3-е место", - сказал Рафаил Григорян.

Турнир показал хороший уровень нашей бильярдной школы. Знатоки отмечают, что большинство партий сыграны красиво, с высокой техникой. Руководство "Пирамиды" сделало все для проведения соревнований на профессиональном уровне. Участники отметили качество столов и покрывающего бельгийского сукна, назвав их одними из лучших в России, а также организацию турнира. Если в прошлогоднем состязании участвовало около 40 мастеров кия, то в этот раз желающих оказалось уже на треть больше. Клуб "Пирамида" уделяет большое внимание развитию бильярда в регионе и в частности воспитанию молодого поколения спортсменов. В "Пирамиде" действует секция детского бильярда. Ее воспитанники уже провели 2 встречи с кисловодскими сверстниками и победили в обоих.

Бильярд-клуб "Пирамида" в Пятигорске по праву считается одним из профессиональных клубов. Здесь регулярно проходят турниры высокого уровня, такие как Открытый Чемпионат по бильярдному спорту Южного федерального округа, финал которого состоялся 14 марта 2004 года и многие другие. Их участниками становятся чемпионы мира, России, мастера спорта международного класса, члены профессиональной лиги бильярдного спорта, которые уже сегодня по праву считаются легендами российского бильярда. Здесь регулярно проводятся любительские и профессиональные соревнования по Русской Пирамиде. Клубные турниры иногда проводятся совместно с другими компаниями и организациями, организатором которых выступает Некоммерческая Ассоциация Любителей Бильярда на Кавказских Минеральных водах.