26 апреля 2006 г. Кавминводы чтят память погибших от радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС

ЕССЕНТУКИ /Ставропольский край/, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/. В Пятигорске в Комсомольском парке у памятной стелы жертвам чернобыльской катастрофы сегодня открыли две мраморные доски с именами 40 ушедших из жизни земляков-ликвидаторов.

"На эти плиты будут нанесены еще более двух десятков фамилий умерших, но пока еще формально не признанных жертв атомной трагедии", - сказал ИТАР-ТАСС депутат пятигорской городской думы, председатель местного отделения Всероссийской общественной организации "Союз-Чернобыль" Виктор Лукашонок.

Более 317 пятигорчан пострадало от крупнейшей техногенной катастрофы человечества и ее последствий. Митингом почтили память погибших собравшиеся здесь ликвидаторы, переселенцы, жители и гости города-курорта.

В Георгиевске для 44 оставшихся на сегодня "чернобыльцев" власти устроили концерт и выставку детских рисунков. Памятные мероприятия с вручением благодарственных писем местных властей, почетных знаков, прошли в Ессентуках и других городах-курортах региона.

По сообщению пресс-службы губернатора Ставрополья, в крае сегодня проживает свыше 4 тыс граждан, подвергшихся воздействию радиации на ЧАЭС. Из них более 2 тыс являются непосредственными участниками ликвидации последствий катастрофы, более 900 признаны в установленном порядке инвалидами, около 300 семей потеряли кормильца, более 400 человек выехали из зараженной зоны. За 2005 год жители Ставропольского края пострадавшие от Чернобыльской аварии предъявили свыше 200 исков в защиту своих прав