Главный мороженщик Ставрополья награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Глава самой известной на Ставрополье династии работников агропрома Виктор Соломко награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 1У степени. Этой награды генеральный директор Пятигорской фирмы "Холод", где производят самое вкусное в регионе мороженое, удостоен "за большой вклад в развитие пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд", говорится в Указе президента РФ Владимира Путина.

Виктору Соломко в нынешнем году исполнилось 60. Даже в самом его месте рождения друзья и коллеги усматривают "знак судьбы" - он родился в городе Прохладном /Кабардино-Балкария/. После армии пришел на Пятигорский мясокомбинат, заочно окончил Ставропольский политехнический институт.

С января 1985 года Виктор Соломко возглавил Пятигорский хладокомбинат. Теперь он генеральный директор акционерного общества "Холод", член комитат по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям краевой Думы, "заслуженный работник торговли Российской Федерации".

За последние пять лет стоимость основных фондов предприятия выросла в полтора раза, а объемы реализации продукции в 2005 году достигли 315 млн рублей. За это же время "Холод" на 40 проц увеличил налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, став крупнейшим бюджетообразующим предприятием Пятигорска.

Гости Кавказских минеральных вод могут отведать знаменитое пятигорское мороженое практически в любом месте. В фирменную розничную сеть входят магазинов, пять кафе, 32 павильона. Оптовые поставки пятигорского мороженого осуществляются в 18 городов России.

Предприятие выпускает более ста наименований мороженого, большая часть которых - собственные разработки. В копилке коллектива золотые и серебряные медали различных конкурсов, выставок, диплом финалиста Всероссийской программы "100 лучших товаров России", "Сапфировый крест" краевого конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. По инициативе и при активной поддержке Виктора Соломко в Пятигорске восстанавливается Михаило-Архангельский собор.

Династия родственников Виктора Соломко, его дети также успешно трудятся на пищевых предприятиях региона. Возглавляемый Владимиром Соломко /племянник Виктора/ Пятигорский молочный комбинат недавно посетил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который высоко отозвался о качестве продукции и организации технологического процесса.

ЕССЕНТУКИ /Ставропольский край/, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/