Торжественным ритуалом у Мемориала Памяти, напутствием городского руководства и ветеранов началась традиционная поездка лучших юнармейцев Пятигорска по местам воинской славы России в Украине, Румынии и Болгарии. За 14 дней автобусной экскурсии 40 лучших часовых Поста номер 1 посетят Ростов, Одессу, Бухарест, Плевну, Софию, побратимский город Панагюриште и многие другие.

"На пути ребята будут заступать в почетные караулы к Постам номер 1, могилам солдат и памятникам героям. Намечены многочисленные встречи с юнармейцами и ветеранами четырех стран", - сообщил Region.KMV руководитель отдела по делам молодежи администрации Пятигорска Андрей Клименко.

Власти Пятигорска в преддверии Дня Победы ежегодно организуют поездки лучших постовцев по местам воинской славы. В течение года среди старшеклассников города определяются самые достойные. Пятигорчане уже посетили практически все города-герои в России, побывали на Украине.

Первый на Ставрополье и второй в СССР юнармейский Пост номер 1 у мемориала "Огонь Вечной Славы" был образован в Пятигорске 9 мая 1973 года. Более 100 тысяч юных пятигорчан прошли тут школу патриотизма. В сентябре 1979 года здесь состоялся первый Всесоюзный слет часовых комсомольско-пионерских постов у мемориалов "Огонь Вечной Славы", а в 1999-м - первый Всероссийский. Всего на Ставрополье действуют 8 Постов номер 1.