Российский научно-исследовательский проектный институт Урбанистики из Санкт-Петербурга, совместно с Леонтьевским международным ресурсным центром по стратегическому планированию приступает к разработке Стратегии социально-экономического развития эколого-курортного региона Кавминвод до 2020 года

regionkmv.ru

regionkmv.ru

Российский научно-исследовательский проектный институт Урбанистики из Санкт-Петербурга, совместно с Леонтьевским международным ресурсным центром по стратегическому планированию приступает к разработке Стратегии социально-экономического развития эколого-курортного региона Кавминвод до 2020 года. Об этом говорили в Ессентуках, в Администрации Кавминвод, где первый заместитель председателя правительства СК, руководитель Администрации КМВ Виталий Михайленко представил главных разработчиков и пояснил суть предстоящей работы.

По словам Виталия Михайленко, на заседании Президиума Госсовета в Геленджике летом 2004 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству страны разработать меры господдержки санаторно-курортного комплекса КМВ. Но правительство не определяет таковые до тех пор, пока не увидит научно обоснованную "Стратегию социально-экономического развития региона". На разработку стратегии край выделил 16 млн рублей и Администрация КМВ, как госзаказчик, провела открытый конкурс, который выиграли петербуржцы. Выработка Стратегии будет завершена в декабре, и с нового года можно будет вести с федеральным правительством обоснованный разговор об инвестициях.

Виталий Михайленко обратил внимание проектировщиков на наиболее острые проблемы региона, решение которых обязательно должно быть продумано. Поскольку основу экономики Кавминвод и впредь будет составлять санаторно-курортный комплекс, необходимо выстроить взаимовыгодные отношения между здравницами и администрациями городов-курортов. Каждая проданная путевка должна пополнять муниципальный бюджет. Пока же и деньги за путевки, и налоги с санаториев зачастую оседают далеко за пределами Ставропольского края.

Огромная проблема – состояние гидроминеральной базы региона. Большинство скважин эксплуатируются по 30 - 40 лет, выработали свои ресурсы. Требуется перебуривать порядка 500 скважин, на что необходимо около 100 миллиардов рублей. Понятно, что таких денег нет и надо искать альтернативные варианты. Все их надо проанализировать, и оптимальный - включить в Стратегию. До сих пор у нас не создана четкая система работы с бытовыми и промышленными отходами. А без этого нечего и говорить о превращении Кавминвод в курорт мирового уровня, и здесь также необходима масштабная помощь федеральных структур. Виталий Михайленко обратил внимание разработчиков проекта и присутствовавших на конференции членов правительства края, депутатов, глав городов и районов региона, руководителей здравниц и на многие другие вопросы, которые не решить без весомых федеральных ассигнований.

Первый заместитель руководителя администрации КМВ Виктор Вышинский доложил о системе организационных структур, которые будут заниматься разработкой Стратегии. Во главе рабочей группы, группы стратегических консультантов и семи тематических комиссий будет стоять Генеральный совет по стратегическому планированию КМВ.

Директор РосНИПИ Урбанистики Юрий Медведев и директор МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Борис Жихаревич изложили основные принципы стратегического планирования. Стратегия развития КМВ будет разрабатываться с учетом конкуренции, в условиях диалога, согласования интересов. Будет предложено несколько сценариев, с учетом возможного изменения условий. Но главное - мы должны четко уяснить себе, какое будущее хотим для региона, и потом искать пути движения от сегодняшнего состояния к желаемому будущему, говорят разработчики.