Подтверждением факта захоронения грузинских цариц в Георгиевске стала часть надгробной плиты с фамилией княжны Екатерины Луарсабовны Чавчавадзе, умершей в январе 1867 года 23 лет от роду, обнаруженная жителем Георгиевска Юрием Ничипоренко при ремонте фундамента собственного дома. Как сообщили Region.KMV в городском краеведческом музее, изучение находки и сопоставление текста с источниками тех лет позволяют утверждать, что на несохранившейся части плиты также было имя представительницы грузинской царской фамилии Екатерины Иераклиевны Чавчавадзе, умершей в 1818 году.

"А вот почему бабушка и внучка оказались захоронены на далеком Ставрополье, вместе и в одно время мы и пытаемся сейчас выяснить", - говорит директор городского краеведческого музея Наталья Ильичева.

По ее словам, время погребения не совпадает с известными в этих местах периодами эпидемий, катастроф, военных сражений. Форма плиты подтверждает, что это было внутрицерковное захоронение в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который как и находившееся при нем кладбище коллежских асессоров были разрушены в 20-м веке. Камень местные жители использовали в хозяйстве.

Георгиевск ведет историю с 1777 года, когда Екатерина Вторая утвердила проект Григория Потемкина по укреплению южной границы России, повелев "как для необходимо нужного обеспечения границ по Тереку, так и для удобной связи оных от Моздока до Азова, отверстное на 500 верстах пространство заселить Волгским войском..." 24 июля 1783 года здесь состоялось подписание Георгиевского трактата - договора о вступлении под покровительство России Восточной Грузии /Картл-Кахетинского царства/. Князь Гарсеван Ревазович Чавчавадзе был в числе уполномоченных грузинским царем Ираклием Вторым поставить свою подпись на документе.