В кисловодском торгово-выставочном комплексе "Кавказ" с 16 по 18 мая проходит форум "Южное гостеприимство". Как рассказали в оргкомитете форума, около 80 представителей торговых фирм и производственно-коммерческих организаций предлагают лучшие образцы своей продукции по трем разделам

В кисловодском торгово-выставочном комплексе "Кавказ" с 16 по 18 мая проходит форум "Южное гостеприимство". Как рассказали в оргкомитете форума, около 80 представителей торговых фирм и производственно-коммерческих организаций предлагают лучшие образцы своей продукции по трем разделам.

В экспозиции "Отель. Ресторан" представлены оборудование и новейшие технологии в гостинично-ресторанном сервисе. Раздел "Солнечный Кавказ" предлагает коньяки, вина и безалкогольные напитки местных и зарубежных производителей. А в экспозиция "Южное гостеприимство" развернута выставка-ярмарка продовольственных товаров.

Особое место отведено дегустационному конкурсу "Живая вода России", в котором участвуют ведущие региональные производители минеральной и питьевой воды. "Мы хотим показать, что наша вода за два века ее лечебного и оздоровительного использования не стала хуже. И это будет наивысшая возможная оценка ее качества", - считает президент Пятигорской торгово-промышленной палаты на КМВ Лариса Карташова.

В рамках форума проходят мастер-классы и обучающие семинары. Новороссийская компания "Новосухаревка" организует показ "Современное оборудование на профессиональной кухне". Краснодарские специалисты из компании "Новая линия" проводят на своем стенде мастер-класс "Тайна кофе" /ведущий Вадим Сулимов/, презентацию нового бренда пароконвектоматов немецкой фирмы "Convoterm", мастер-класс "Создание неповторимых авторских блюд" шеф-повара Маркуса Брандела /Германия/. Семинар – мастеркласс "Кондитерское искусство" проводит лауреат и дипломант Российских и Международных выставок, заместитель генерального директора школы шоколада Центра кондитерского искусства А. Коркунова Елена Сучкова. А мастер-класс "Кулинарное искусство" ведет шеф-повар московского ресторана "На лестнице" Роман Суворов. Интерес гостей форума вызывают также шоу барменов, красочные чайные церемонии в традициях Востока, возможность дегустировать самый широкий спектр продуктов и напитков.

С 2000 года Кисловодск выступает традиционным местом проведения кулинарных фестивалей, объединяющих рестораторов всей России, ближнего и дальнего Зарубежья. Ежегодно в конце весны – в начале лета здесь собираются профессионалы индустрии гостеприимства, лучшие мастера-рестораторы и бармены, представители кулинарного искусства и сервисного обслуживания, отечественные и зарубежные производители. Традиционный форум "Южное гостеприимство" является прекрасной возможностью продемонстрировать свой опыт, посмотреть на достижения коллег и ведущих разработчиков