В Ессентуках состоялись совещание по проблемам развития легкой промышленности на Ставрополье и тематическая выставка местных предприятий. Как сообщили Region.KMV заместитель министра промышленности, транспорта и связи Ставропольского края Александр Кузнецов, сегодня можно говорить о почти 1 тысяче отраслевых предприятий, большую долю в которых составляют малые предприятия и ЧП. Их потенциал достаточно высок, но наши санатории и гостиницы используют его едва ли на один процент.

"К сожалению, в здравницах и гостиницах предпочитают покупать продукцию швейников Ростовской области, Дагестана, и значительные деньги, таким образом, уходят за пределы территории. Мы хотим свести их в обоюдовыгодный тендем, показать, что наши предприятия ничуть не хуже наше, а их цены зачастую даже ниже", - сказал Александр Кузнецов.

На выставке были представлены стенды более 22 фирм Ставрополья, прошла демонстрация моделей. "Выставка тематическая, приглашены предприятия, которые ориентированы на эту сферу. Их корпоративная одежда, мягкий инвентарь, представляют интерес для гостиничного и санаторного потребителя" – пояснили организаторы.

На совещании отмечалось, что легкая промышленность в крае снизилась, как и в целом по стране, далеко не достигает собственного уровня 1990 года. Ряд решений федерального правительства позволяет надеяться на улучшения в отрасли. В частности, отмена пошлин на ввозимое оборудование и повышение "растаможки" на ввозимую продукцию, позволяет надеяться на скорое восстановление конкурентоспособности наших товаров. Этому же способствует и ужесточение правил в "челночном" бизнесе. На совещании наметили ряд конкретных мер по улучшению ситуации.