Новый всероссийский рекорд установлен на Пятигорском ипподроме...

Новый всероссийский рекорд установлен на Пятигорском ипподроме...

Новый всероссийский рекорд установлен на Пятигорском ипподроме, где в минувшее воскресенье прошли скачки на Приз губернатора Ставропольского края. Преодолев дистанцию 2 тыс метров за 2 мин 1 сек гнедой жеребец Вест под седлом мастера-жокея Николая Ткаченко из СПК "Красный Октябрь" первым пришел к финишному столбу.

"Весь сегодняшний день посвящен поддержке племенного коневодства и отбору лошадей для главных скачек страны – на Приз Президента России", - сказал вручавший победителю чемпионский кубок заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Иван Дорохин.

В состоявшихся 9 скачках помимо губернаторского с призовым фондом 300 тыс рублей, были также разыграны призы государственной думы ставропольского края /150 тыс руб/, Минсельхоза Ставрополья и 85-тысячный приз "Золотая подкова" – специально для скакунов, рожденных в краевых племенных хозяйствах.

Не выбывающий из высших строчек российского рейтинга Пятигорский ипподром занимает 45 га, имеет капитальные трехэтажные трибуны на 2500 посадочных мест, свыше десятка конюшен более чем на 500 лошадей, хорошую скаковую дорожку длиной 2130 метров, шириной 20 метров, длинную финишную прямую и удобные для скачек повороты. Свою историю ипподром ведет от 10 декабря 1884 года, когда управление государственного коннозаводства издало циркуляр номер 21 "Об учреждении скаковых испытаний лошадей".

С осени здесь планируют капитальную реконструкцию, которая выведет старейший коневодческий испытательный полигон Юга России на европейский уровень. "Проект оценивается в 25 млн евро. Помимо реконструкции трибун и конюшен мы планируем сделать всепогодный скаковой круг, с особым современным покрытием", - рассказала директор ипподрома Лариса Николаева.

В прошлых сезонах в Пятигорске испытывалось по 500 и более лошадей со всех коневодческих регионов России, было установлено пять Всероссийских рекордов, многие из которых не обновлялись в течение 30 и более лет. В этом сезоне знатоки обещают наиболее зрелищные скачки 9 июля, когда разыграют Дерби, а также 10 сентября - пройдет Ахалтекинский митинг, и 17 сентября, на Кубке чемпионов. Скаковой сезон-121 продлится до 15 октября.