Открытие межсанаторного медико-диагностического центра в Железноводске

4 августа 2006 года, в Железноводске состоялось открытие межсанаторного медико-диагностического центра на базе санатория "Горный воздух".

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров, председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова, Губернатор Александр Черногоров, первый заместитель председателя Государственной Думы края Виталий Коваленко, епископ Ставропольский и Владикавказский владыка Феофан, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко, представители администрации Президента РФ и аппарата его полномочного представителя в ЮФО, депутаты федеральной и краевой Думы, главы городов-курортов и другие официальные лица.

Открытие межсанаторного центра полностью соответствует идеологии приоритетного национального проекта "Здоровье", в рамках которого поставлена задача сделать высокотехнологичную, дорогостоящую медицинскую помощь доступнее для населения. Центр рассчитан на 300 посещений в смену, и в течение полного рабочего дня в нём смогут получить лечебно-диагностическую помощь около 500 человек. Здесь размещено современное медицинское оборудование и аппаратура (250 единиц) как отечественного, так и зарубежного производства, позволяющая оказывать лечебно-диагностические услуги на качественно новом уровне, используя инновационные медицинские технологии, новейшие методы и методики диагностики и лечения различных заболеваний. Оптимальный режим работы межсанаторного центра позволит обеспечить диагностику и лечение отдыхающих не только санатория "Горный воздух", но и других учреждений Росздрава, в первую очередь детских санаториев "Салют" и им. Н.К. Крупской, санатория "Русь", клиники НИИ курортологии, будет также оказываться практическая, организационно-методическая, научно-консультативная помощь другим здравницам, медицинским учреждениям и жителям федерального курорта Железноводск.

Примечательно, что объект был построен за 8 месяцев вместо запланированных 18.

Выступая на торжественном открытии нового, социально значимого объекта, Губернатор Александр Черногоров отметил, что высокотехнологичную медицинскую помощь получает лишь каждый четвертый нуждающийся в ней россиянин, а финансирование такого рода услуг по стране составляет всего 30% от потребности. Это, сказал он, одна из проблемных составляющих в анамнезе недугов отечественного здравоохранения. И очень хорошо, что в прописанном ему лечении, которым, по сути, стал приоритетный национальный проект "Здоровье", нашлось место решению такой важной задачи, как обеспечение доступности высокотехнологичных медицинских услуг.

Открытие центра стало возможным благодаря колоссальным усилиям, прежде всего, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев, министерства здравоохранения края и руководства санатория "Горный воздух".

Губернатор выразил благодарность руководителю Росздрава В.А.Прохорову за внимание к проблемам Кавказских Минеральных Вод и финансовое участие в их разрешении и напомнил, что в 2006 г. на капитальное строительство санаторно-курортных объектов Ставропольскому краю выделено 270 млн. рублей федеральных средств, и ещё 150 млн. предусмотрено по статье "капитальный ремонт санаторно-курортных объектов".

Заглядывая в завтрашний день, сказал А.Черногоров, мы, конечно, хотели бы не сбавлять набранных темпов преобразований санаторной базы и с помощью федерального центра продолжить работы на важнейших объектах, таких, н-р, как Всероссийский Центр по реабилитации больных сахарным диабетом в Ессентуках, детский санаторий "Смена" в Кисловодске и др. На оба названных объекта краю необходимо ещё по 70 млн. рублей, и в целом по региону сумма набирается внушительная. Но на эти деньги реализуются великолепные проекты, адресованные большому количеству людей.

Конечно, заметил А.Черногоров, здесь невозможно применять категории выгоды ("вложил рубль - получил два"), поэтому я перейду на язык "вечных истин" - как говорили древние мудрецы: "Здоровье - ещё не всё, но всё без здоровья ничто". Поэтому государство обязано думать о здоровье нации и продвигать такие масштабные инициативы, как приоритетный национальный проект "Здоровье".

"Курорты КМВ уже более двухсот лет стоят на страже здоровья нации, имея при этом с самого зарождения определенный императором Александром I статус "курортной местности государственного значения", которая ныне подтверждается федеральным статусом всего курортного региона и каждого из его городов-курортов. Миссия всероссийской здравницы для нас важна и ответственна. Мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы слава и авторитет Кавказских Минеральных Вод умножались год от года, чтобы рос поток отдыхающих и улучшалась эффективность проводимого здесь лечения. Эти задачи для Ставропольского края неразрывно связаны с приоритетными инициативами Президента страны Владимира Владимировича Путина. Это профессиональный, моральный долг и двухсотлетняя традиция живущих на Кавминводах людей", - заключил А.Черногоров.

От имени ставропольчан он поблагодарил федеральные органы власти за поддержку в реализации масштабных, социально значимых проектов. "И дай Бог, - сказал, - чтобы до следующего аналогичного мероприятия нам не пришлось долго ждать"!