В Железноводске, в Пушкинской галерее открылась выставка работ Николая Качинского, посвященная 90-летию со дня рождения прославленного железноводского художника

В Железноводске, в Пушкинской галерее открылась выставка работ Николая Качинского, посвященная 90-летию со дня рождения прославленного железноводского художника. Мастер, картины которого вошли в крупнейшие музейные собрания, частные коллекции и зарубежные каталоги, ушел из жизни в 2005 году. Сейчас о Николае Станиславовиче v заслуженном художнике Российской Федерации, говорят представленные здесь 100 полотен, созданных его кистью с самого начала творческого пути.

Как сообщили regionkmv.ru в пресс-службе администрации Железноводска, в церемонии открытия приняли участие представители администрации и общественных организаций города, творческая интеллигенция Кавказских Минеральных Вод, ученики Николая Станиславовича, известные художники: Владимир Кузнецов, Виктор Чевардов, Юрий Перков, Виктор Комаров и др.

"Это первая выставка, организованная после ухода из жизни Николая Качинского. Его работы на продажу не выставлялись, поскольку сейчас являются единой музейной коллекцией. После выставки они будут размещены в музее-усадьбе Н.С. Качинского в поселке Иноземцево", - сообщила руководитель пресс-службы администрации Снежанна Арефьева.

Николай Станиславович родился 1916 году в станице Степной Челябинской области, Железноводск стал его второй родиной. В 1992 году его персональная выставка с огромным успехом прошла в Академии художеств Санкт-Петербурга. Работы мастера экспонировались в выставочных залах Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Греции и многих других стран и принесли Николаю Качинскому мировую известность. А в 1994 году состоялась персональная выставка художника в Кремле. Несколько картин приобретены Третьяковской галереей. В 1997 году его "Ромашковая Русь" покорила Францию. Работы Качинского закуплены Парижской Национальной галереей. "В ноябре 2005 года решением Совета города Железноводска Верхне - Вокзальная улица, где жил художник, была переименована в улицу имени Качинского", - отметили в пресс-службе администрации. Выставка продлится до 4 июня.

ЕССЕНТУКИ /Ставропольский край/, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/