Около 50 тысяч православных верующих поклонились деснице Иоанна Крестителя в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Минеральных Водах. Святыня прибыла сюда в пятницу вечером, и всю ночь нескончаемым потоком шли к ней паломники Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и соседних регионов.

1 июля. Около 50 тысяч православных верующих поклонились деснице Иоанна Крестителя в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Минеральных Водах. Святыня прибыла сюда в пятницу вечером, и всю ночь нескончаемым потоком шли к ней паломники Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и соседних регионов.

"Точно посчитать невозможно, но в среднем за час поклониться великой святыне всего христианского мира подходило более 2 тыс человек", - считают в Храме Покрова.

Совместно с казачеством и правоохранительными органами священнослужители организовали четкий порядок прохода к священному ковчегу, давки и беспорядков не было. В субботу в полдень доступ к ковчегу был закрыт, начались молебные пения и проводы святыни. Мощи торжественно вынес из храма Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и священнослужители Епархии, которые и доставили их в аэропорт Минеральные Воды. Отсюда специальным рейсом святыня отправлена в Ростов, после чего продолжит свое 40-дневное шествие по России, Украине и Белоруссии.

…Святой ковчег с десницей святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прибыл в Ставропольскую и Владикавказскую епархию 29 июня в три часа пополудни в аэропорт Минеральные Воды спецрейсом. Приняв святые мощи, епископ Феофан направился в Северную Осетию – Аланию и к пяти часам вечера десница Иоанна Крестителя прибыла во владикавказский собор святого великомученика и Победоносца Георгия. Во время богослужения и после его окончания верующие прикладывались к великой святыне всего христианского мира. Незадолго до полуночи 29 июня ковчег с мощами прибыл в Ставрополь. Поклониться Святыне верующие из столицы и близлежащих районов Ставропольского края, а также из ряда населенных пунктов Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики собирались к собору святого апостола Андрея Первозванного. Паломники к полуночи заполнили не только соборный двор, но и улицу Дзержинского на протяжении нескольких кварталов. Порядок поддерживали казаки Терского казачьего войска.

В ставропольском аэропорту десницу святого Иоанна Крестителя встречали официальные лица, в том числе, председатель краевой Думы Юрий Гонтарь, вице-губернатор Борис Калиничев, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров ожидал Святыню у Андреевского собора.

По прибытии Епископ Феофан обратился к верующим с кратким словом, посвященным значению совершающегося события. После коленопреклонной молитвы святые мощи были поставлены в храме, и началось поклонение верующих. Для удобства паломников мэрия Ставрополя продлила движение общественного транспорта на всю ночь. На следующий день ковчег доставили в Минеральные Воды.

Судьба десницы Иоанна Крестителя неразрывно связана с перипетиями в истории России и других стран, где она пребывала. В течение девяти веков мощи находились в Антиохии, куда они были перенесены святым апостолом и евангелистом Лукой. Затем они пребывали в Иерусалиме, были вывезены рыцарями-крестоносцами на острова Родос и Мальта, а затем - в Австрию. В 1799 году российский император Павел Первый осуществил перенос святых мощей в Санкт-Петербург, где они сохранялись вплоть до 1917 года и являлись собственностью царствующего дома Романовых. После революции десница Иоанна Крестителя была увезена из России и пребывала в разных городах Европы, пока в 1919 году мощи пророка не были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу. Великая святыня была вновь явлена миру в 1993 году во время посещения Черногории патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

Иоанн Предтеча - особо почитаемый святой в христианском мире. Он родился за полгода до рождения Иисуса Христа и первым проповедовал его пришествие, сам крестил Христа в водах Иордана и раньше Спасителя принял мученическую кончину. Десница Крестителя, сохраняемая в Цетинском монастыре, не имеет двух пальцев - мизинца и безымянного. Эти части святых мощей находятся в музее в Стамбуле и в итальянском городе Сиена.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, который возглавил торжества по случаю пренесения в Россию святыни, расценил это событие как "большой духовный подарок всему православному русскому народу" и выразил благодарность за помощь в организации этой акции фонду Андрея Первозванного и Центру национальной славы России.