Отчёт о празнике "Всё только начинается"...

27-08-2005

Утренней торжественной литургией в честь 180-летия Ессентуков начался 27 августа в Пантелеимоновском храме большой общегородской юбилейный праздник. Заздравную службу вел Благочинный Кавказских Минеральных Вод, протоиерей Иоанн Знаменский. В коротком интервью для газеты он пожелал: "Чудесному граду Ессентуки, всем горожанам и отдыхающим на целебном курорте - благоденствия и спасения, здоровья, мира и доброты душевной на многая, многая лета!".

После службы состоялось освящение фонтанов в Лечебном парке. Впереди крестного хода шли казаки в полной парадной форме, с хоругвями и иконами, во главе с атаманом Ессентукского отдела Терского казачьего войска В. А. Борисенко. За ними с молитвенными песнопениями шествовали отец Иоанн и другие священнослужители. Замыкали процессию глава города К. Б. Скоморохин, заместитель главы города по работе Совета Л. И. Ефремова, депутат Совета города Б. П. Хинчагов и многочисленные жители Ессентуков.

У прекрасных, заново отстроенных фонтанов, рядом с отреставрированным зданием бывшего Театра-парка Благочинный Иоанн прочитал молитву во славу здоровья и освятил ессентукские воды. Здесь же глава города произнес небольшую речь, в которой поздравил присутствующих со 180-й годовщиной образования Ессентуков и выразил огромную благодарность за финансовую помощь и трудовую деятельность в ремонтных и восстановительных работах правительству Ставропольского края, Государственной Думе края и лично ее председателю Ю. А. Гонтарю, своему заместителю В. В. Прохорову и всем строителям.

Справедливости ради, надо сказать: то, что сделано,- это шедевр. Буквально все от А до Я выдержано в прежнем архитектурном стиле. Наверное, было именно так во времена основания парка, хотя в нынешнем году строителям пришлось менять многие конструкции: ступени, парапеты, ажурные каменные перила и все три давно неработавших фонтана. Тщательно отбирался материал - камень везли из Армении. И создано чудо! Только бы жители и отдыхающие бережно относились к этой красоте - такое пожелание прозвучало от К. Б. Скоморохина и отца Иоанна.

А затем у фонтана зрители с удовольствием посмотрели литературно-музыкальную композицию "На Водах", подготовленную пятигорскими артистами под руководством Н. Аушевой. Ессентукский поэт, основатель первого городского казачьего музея П. Н. Бибик прочитал свои стихи.

* * *

Празднично украшена Казачья площадь, ярко сверкают купола Николаевской церкви, букеты цветов лежат у подножия памятников "Казаку" и "Крест" в честь погибших за Россию казаков. Здесь же в тени деревьев расположились столы основных национальных диаспор, на которых красуются национальные блюда вперемешку с непременными армянскими и греческими винами и коньяками, немецким шнапсом, казачьим самогоном-первачом. Раздольные казачьи песни перекликаются с зажигательными танцевальными греческими мелодиями и музыкой армянского оркестра.

Гостей праздника тепло поздравили с 180-летием основания Ессентукской казачьей станицы и города-курорта глава города К. Б. Скоморохин, заместитель главы города по работе Совета Л. И. Ефремова, атаман Ессентукского отдела ТКВ В. А. Борисенко, председатель немецкого культурного центра "Единство" по город Ессентуки и Предгорному району Э. С. Кремс, председатель греческого общества "Феникс" Ессентукской национально-культурной автономии Я. Г. Полиев, председатель армянского общества "Арарат" Р. В. Айриев.

Возложением цветов к памятнику "Казаку" завершилась торжественная часть праздничного мероприятия, а затем хлебосольные хозяева национальных кухонь стали бескорыстно и щедро угощать плодами своих трудов всех собравшихся на праздник.

* * *

Круглую дату справляет сегодня и грязелечебница им. Семашко - девяносто лет со дня основания, и в 11 часов прямо возле ее дверей на импровизированной сцене началось праздничное мероприятие в честь "юбиляра".

Открыла торжество душевная песня, посвященная городу. А самые первые слова сказала хранительница тепла и уюта здравницы Лариса Владимировна Федорова, ее директор.

Много познавательного об истории создания уникального памятника архитектуры поведала она нам. От самых первых камней, заложенных на месте величественного здания, до сегодняшних дней. Строительство грязелечебницы началось в 1913 году силами 140 мастеров: 90 каменщиков и 50 подсобных рабочих.

Окинув взглядом это подобие замка, замираешь от непривычной нашему глазу мифологической красоты здания, вот он - храм здоровья, который охраняют грозные каменные львы от злых болезней. Среди статуй - боги Посейдон, Эскулап с чашей, обвитой змеей, богиня Гигиейя. Музейная красота так и тянет окунуться в Древний Рим, о котором мы, увы, знаем только понаслышке и гравюрам. Лариса Владимировна рассказала о том, что грязелечебница не раз претерпевала разрушения, особенно в 1919-1920 гг. Неоднократно проводилась реконструкция хранилищ, отдельное спасибо администрациям города и Кавминвод за крупную реставрацию в 1997 году.

После небольшого экскурса в историю Галина Николаевна Воронина (заместитель главы администрации города Ессентуки) произнесла поздравительную речь, после чего началась замечательная концертная программа с участием сотрудников грязелечебницы. Очень много гостей из других здравниц и коллективов помогли сделать мероприятие действительно зрелищным и услаждающим слух звонкими голосами. Это хор и хореографический ансамбль санатория "Россия", танцевальный коллектив "Глория", творческие коллективы санаториев им. Калинина, "Долина нарзанов", ДК "Современник", шоу-балет "Престиж", танцевально-спортивный клуб "Мечта" и многие другие. Зрителей собралось столько, что не хватало места на аллее перед здравницей. Праздник удался! Грязелечебница, реконструированная и снова молодая, но являющаяся раритетным памятником архитектуры готова принимать гостей и отдыхающих в будущем с новыми силами. Тем более до столетия осталось всего ничего.

* * *

К трем часам дня Театральная площадь была "загружена" почти полностью. Собиралась публика от мала до велика с разных концов города. Широкой рекой вливался людской поток со стороны железнодорожного вокзала - многие жители Кавминвод приехали посмотреть на наш замечательный праздник.

Для безопасности отдыхающих было предусмотрено все до мелочей: перекрыто автодвижение на центральных и боковых улицах, выставлены наряды работников милиции и ГАИ, обеспечены бригады скорой помощи и пожарной охраны. Молодежь с флагами России и с логотипом торжества "Я праздную. А ты?" расположилась поближе к новой открытой сцене, где "разогревали" публику известные радио-диджеи Шура Балаганов и Роман Самцов, а также пели местные и приезжие артисты Наталья Ващук, группа "Братья" и другие. Люди среднего и старшего поколения на "ура" приняли выступление Государственного ансамбля песни и пляски "Терские казаки", порадовавшего исполнением старинных казачьих и стилизованных современных песен.

Но это, как говорится, предыстория. Все с нетерпением ждали появления главы города. И Константин Борисович Скоморохин пришел, да не один, а в окружении известных официальных лиц: представителей правительства и Государственной Думы России, края, соседних республик, администрации Кавказских Минеральных Вод, глав городов Ставрополя и КМВ, общественных деятелей.

В приветственной речи ессентучанам глава города К. Б. Скоморохин сказал: "Сегодня у нас юбилей. Наш город отмечает свой 180-й день рождения. Это сравнительно небольшая дата. Поэтому как никогда актуален нынешний девиз "Все только начинается!". У нас живут золотые люди. Огромное спасибо ветеранам, которые освободили Ессентуки в годы Великой Отечественной войны. Мы ценим заслуги среднего поколения, сделавшего так много для развития здравницы государственного значения. Спасибо современникам, которые работают в наши дни, и молодежи, которой еще предстоит строить город будущего. Особая благодарность за поддержку губернатору Ставропольского края А. Л. Черногорову, правительству края и всем, кто помогает нам в важных городских делах. Мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди нас ждет новая работа!".

Оригинально начал выступление председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин, обратившись к молодежи: "Кто не патриот своего города, сейчас всех посчитаю!". Молодые люди криками "ура!", аплодисментами и взмахами праздничных полотнищ тут же доказали, что таковых не имеется. От имени правительства РФ С. Степашин пожелал ессентучанам здоровья и успехов, а городу - процветания.

Вице-губернатор Ставропольского края Борис Калиничев в короткой речи сказал: "Положительные перемены в Ессентуках налицо. Не снижайте темпов! Дерзайте! Умножайте красоту вашего прекрасного города".

Юрий Тыртышов, заместитель руководителя Федерального агентства по коммунальному хозяйству, отметил: "Ваш город вполне заслуженно занял второе место по благоустроенности из 700 претендентов во Всероссийском конкурсе малых городов с населением до 100 тысяч человек. Мне понравился лозунг "Ессентуки - территория здоровья". От себя добавлю, что это еще и территория любви. Любви к людям и родному городу".

Приветственный адрес от Госдумы края вручил главе город Ессентуки депутат ГД СК Александр Храмов, пожелав при этом: "Никогда не останавливайтесь, за вами идут люди!", на что Константин Скоморохин ответил: "Служу родному городу и Ставропольскому краю!".

Тепло поздравил ессентучан с юбилеем руководитель администрации Кавминвод, первый заместитель председателя правительства края Виталий Михайленко и выразил уверенность: "Придет время, и ваш город будет, как Карловы Вары. Да здравствуют Ессентуки! Слава ессентучанам!".

И в унисон ему произнес речь известный российский поэт-песенник Андрей Дементьев: "Я уже несколько десятилетий не изменяю Ессентукам и отдыхаю только здесь. Один раз съездил в Карловы Вары и понял - у вас и люди, и лечение гораздо лучше".

Глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин преподнес ессентучанам сюрприз, объявив, что одна из малых звезд в нашей Галактике названа "Ессентуки-180". Сертификат о присвоении имени вместе с картой звездного неба он вручил Константину Скоморохину.

Тем временем, праздник продолжался. Одиннадцать пар молодоженов, сочетающихся законным браком в этот день, поднялись на сцену. Как полагается, глава города, поздравив молодых, поднял за их счастливую жизнь бокал шампанского и крикнул "горько!". После свадебного вальса новые супружеские пары получили в подарок от администрации города телевизоры.

Поздравил жителей нашего города Владыко Ставропольский и Владикавказский отец Феофан. Он пожелал "здравия, благочестия и многая лета мирянам, а славному граду Ессентуки - мира и процветания", отметив, что "трудами и заботами жителей этот город пройдет долгий путь и станет прекрасным земным уголком".

…Танцевала многотысячная площадь, слушая, как вдохновенно поют мировые звезды - дуэт Баккара, Доктор Албан, Боссон и полюбившиеся российские исполнители. Закончился праздник почти заполночь потрясающим лазерным шоу и эффектным фейерверком.