12 ноября 2005 г. Открытие кисловодского моста. Въезд в город Кисловодск.

Главный автодорожный мост города-курорта Кисловодска через реку Подкумок был разрушен небывалым паводком 20 июня 2002 года.

На его восстановление была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по Ставропольскому краю. Сметная стоимость строительства моста в действующих ценах составляет 365,0 млн.рублей.

Заказчиком по строительству является муниципальное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кисловодска". Подрядная организация ОАО УКС "Мост" (г.Москва).

В 2004 году из бюджета Ставропольского края за выполненные работы было оплачено 69,5 млн.руб. и 3,5 млн.рублей заказчиком.

5 марта 2005 года было подписано соглашение между Минтрансом России и правительством Ставропольского края № 13/39-с о направлении в 2005 году в бюджет Ставропольского края на финансирование дорожного хозяйства из средств федерального бюджета по разделу "Межбюджетные трансферты" в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы. Соглашением было предусмотрено выделение из федерального бюджета 60 млн.рублей на финансирование в 2005 году работ по строительству моста через реку Подкумок в город Кисловодске. Был определен пусковой комплекс с частичным выполнением берегоукрепительных работ стоимостью 240 млн.рублей.

По информации, представленной в администрацию Кавказских Минеральных Вод Министерством ЖКХ, строительства и архитектуры и Министерством промышленности, транспорта и связи Ставропольского края, строительство моста на 20 ноября 2005 года профинансировано на 167,466 млн.рублей, в т.ч. из бюджета города Кисловодска - 3,5 млн.рублей, из бюджета Ставропольского края - 103,966 млн.рублей и из федерального бюджета - 60 млн.рублей. Задолженность составила 27,872 млн.рублей.

В день пуска перед собравшимися предстал уникальный однопролетный мост длиной 84 метра, который зависает над рекой Подкумок на специальных тросах. Его фундамент рассчитан на 9-бальные землетрясения, а мощные конструкции разработаны таким образом, что будут способны пропускать во время паводков любые объемы воды.

Преобразилась площадь возле моста.

После капитальной реконструкции открылся пост ГИБДД, оборудованный видеонаблюдением, всеми удобствами для сотрудников, комнатой предварительного заключения, над дорогой у поста установлены цветные навесы.

Рядом с мостом будет построена часовня, уже произведено освящение фундамента. Это будет символ победы человека над стихией.

Пресс-служба администрации КМВ