Город славный, город чудный.

В минувшую субботу завершились двухдневные торжества, посвященные юбилею старейшего города Кавминвод - Пятигорска, который отметил свое 225-летие.

Пятигорск начал свою историю как поселение при Константиногорской крепости в 1780 году, а в 1830-м он обрел статус города и сделался центром уезда. Но как местность с лечебными источниками Пятигорье было известно еще античным авторам, которые писали, что некоторые народы Северного Кавказа ставят в свои захоронения кувшины с минеральной водой из горячих источников, что бьют у подножия Машука, - в надежде, что целебная вода поможет усопшему вернуться к жизни. Россиянам эти источники тоже стали известны ранее всех прочих минеральных источников Кавминвод - первыми пациентами Пятигорского курорта были солдаты Кизлярского гарнизона…

Праздник удался. Городская администрация сумела не только благоустроить и украсить город к юбилею, но и создать яркую, разнообразную программу торжеств. Было, где вспомнить историю, насладиться произведениями искусства и просто от души повеселиться: выставки, вернисажи, спортивно-массовые мероприятия, дискотеки, концерты творческих коллективов сменялись, как в калейдо-скопе.

Праздник прошел под девизом "Город славный, город чудный". В пятницу одним из самых очаровательных мероприятий стала выставка "Цветы и город -2005". Флористы Пятигорска постарались - только роз было 3,5 тысячи! Авторские цветочные клумбы, лесные уголки с живыми деревьями, - свою продукцию представили более полутора десятков цветоводческих хозяйств, предприниматели и художники. Только представьте, какое изумительное сочетание - нежные розовые шары, украшающие елку, вместо новогодних игрушек! А запах!

В тот же день на Аллее почетных граждан Пятигорска состоялось открытие мемориальной доски с полным текстом указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении город Пятигорска орденом Трудового Красного Знамени 31 июля 1980 года. В годы перестройки "наградная" доска была снята и утеряна. А вечером в театре оперетты состоялось торжественное собрание, на котором в адрес пятигорчан было сказано много теплых слов. Руководитель администрации Кавминвод Виталий Михайленко пообещал решить вопрос о выделении для города из федерального бюджета дополнительных средств - многое нужно приводить в порядок: трамвайный парк, дороги, знаменитый парк "Цветник".

В субботу, после открытия памятника великому русскому писателю Льву Толстому, эпицентр праздника переместился в парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова - здесь прошла презентация национально-культурных общин Пятигорска. Развеселое гулянье с песнями и плясками, блюдами национальной кухни и пестротой традиционных костюмов началось на пронзительной ноте памяти и скорби - участники праздника вспомнили жертв бесланской трагедии и почтили их минутой молчания.

И понеслось-зашумело. Славянский Союз Ставрополья показал, как добры-молодцы управляются с шашкой да бороться умеют. Осетинская диаспора под искрометные танцы джигитов угощала своими знаменитыми пирогами, казаки - самогонкой да салом, немецкая диаспора - капустой с сосисками. Блюда национальной кухни, историко-этнические композиции показали более 10 диаспор Пятигорска. Наверное, из-за моросящего дождя больше всего народа собралось у стола горячеводских казаков - сало и горячительные напитки пользовались бешеной популярностью…

Завершились праздничные торжества на городском стадионе. Во время официальной части было сказано, что в Пятигорске лучшие в России здравницы, лучшая футбольная команда "Машук" и лучшая команда КВН.

А министр ЖКХ, строительства и архитектуры края Александр Орешков, поздравив пятигорчан с праздником, от имени правительства СК подарил городу-курорту две мусороуборочные машины - недавно такой же подарок на свой юбилей получил и Железноводск. Затем начался гала-концерт творческих коллективов города и звезд российской эстрады. Завершил все праздничный фейерверк.

Елена КОЛОНТАЕВСКАЯ