ОТЧЕТ об участии в 11-ой Международной туристской выставке "Отдых-2005" в г.Москве с 20 по 24 сентября 2005 года

В соответствии с постановлением администрации Кавказских Минеральных Вод от 14.06.2005г. № 41 для участия в 11-ой Международной туристской выставке "Отдых-2005" в г.Москве была сформирована делегация в составе 35 человек.

Общая экспозиционная площадь коллективного стенда Кавказских Минеральных Вод в спортивном комплексе "Олимпийский" на стенде Е-701 составила 36 кв.метров. Это позволило разместить 24 санатория, две туристских фирмы и два завода по розливу минеральной воды. На стенде "Кавказские Минеральные Воды" представляли санаторно-курортный и туристский продукт директор виллы "Арнест" Н.Д.Волгина, 2 директора турфирм (В.М.Орлов - управление путешествий ООО "Пятигорскинтур" и А.П.Джангиров - ООО "Кавказ-Трэвел"), 7 заместителей руководителей здравниц по экономике или маркетинговой работе (И.А.Павлова - сан. "Горный воздух", город Железноводск, А.В.Милитенко - сан. "Ласточка", Пятигорск, Л.Н.Кондаченко - сан. "Россия", Н.А.Губанова - сан. "Жемчужина Кавказа", Ессентуки, В.О.Пляшников - сан. "Шахтер", Ессентуки, О.Н.Серегина - ООО "Железноводсккурорт", А.В.Харин - сан. "Кругозор", Кисловодск) и 19 руководителей отделов по маркетингу и специалисты отделов.

За время проведения выставки было подписано более 600 договоров с туроператорами, турагентами и предпринимателями на IV-й квартал 2005г. и 1-й квартал 2006 года. Более 5 тысяч человек смогли ознакомиться с возможностями федерального курорта Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды.

Вниманию гостей был предложен обновленный рекламный продукт, прайс-листы, буклеты, проспекты. Каждый участник стенда имел визитные карточки.

При подписании договоров были предложены каталоги Кавказских Минеральных Вод на русском и английском языках. Впервые, на плазменной панели демонстрировались фильмы о Кавказских Минеральных Водах, городах Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, о 16 санаториях, представленных на коллективном стенде.

На стенде была представлена в достаточном количестве и в ассортименте продукция заводов минеральных вод: ЗАО "Кавминводы", ОАО "Нарзан", ОАО "Аква-вайт", ООО "Славяновская", ООО "Консульская", ОАО "Холод-розлив", "Рокадовские минеральные воды".

Стенд Кавказских Минеральных Вод посетили руководитель Федерального агентства по туризму В.И.Стржалковский, заместитель руководителя Ростуризма Н.О.Шенгелия, президент Российского союза туриндустрии С.П.Шпилько, многочисленные гости.

В выставке "Отдых-2005" приняло рекордное количество стран - 67. Были представлены 566 зарубежных и 411 российских участников. Кавказские Минеральные Воды представляли 10 санаториев и турфирм Кисловодска, 3 санатория и объединения Железноводска, 4 санатория и турфирма Пятигорска и 10 санаториев Ессентуков. Участие в выставке "Отдых-2005" стало традиционным для федерального бальнеологического курорта, это одна из самых эффективных туристских выставок.

Социолог отдела курортов и туризма - Ю.А.Лебедев