РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ

С 6 по 13 июля 2003 года Ставропольский Краевой Совет РОСТО /Климкович В.Н./ совместно о Всероссийской общественной организацией "Союз офицеров" /Терехов С.Н./ на базе Есеентукской организации РОСТО и АСК провели детский спортивная лагерь с допризывной молодежью.

Организовать и провести данное мероприятие удалось благодаря поддержке и прямому участию Администрации КМВ /Михайленко В.И./ города Ессентуки /Скоморохин К.Б./, комиссара ГВК Галкова А.В. и принятому Постановлению Правительством СК о военно-патриотическом воспитании детей и молодежи в Ставропольском крае на 2003-2О05 годы. где конкретно указаны задачи РОСТО.

В основном 1 лагере были дети из малообеспеченных семей, из разных районов Ставропольского края - 25 детей и ближайших регионов России /Краснодарский край, Волгоградской и Астраханской областей, г.Москва, Нижегородской области/, 5 детей били приглашены из Украины. .

Всего - 45 детей, с которыми постоянно занимались 6 офицеров-воспитателей. С ними перед началом лагеря провели беседу Председатель СБ СК Бондарев В.П. и первый секретарь краевого комитета КПРФ Писаренко В.Й.

Для родителей детей, принявших участие в проведении спортивного лагеря он был бесплатным. Все расходы взяли на себя краевой совет РОСТО я "Союз офицеров*.

На торжественном открытии лагеря выступили: Председатель Ессвнтукокой ГО РОСТО полковник Ховрин В.и., председатель "Союза офицеров" Терехов С.Н. /Москва/, начальник отдела ГВК Султанов В.А., начальник Аэроклуба Ммауров Б.П., участники ВОВ Бойко В.М. и Трофимов М. рассказали детям о проходивших боях по освобождению Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Песне торжественного открытия перед участниками лагеря выступил историк-краевед, написавший замечательную книгу о КМВ -Андреев Ю.П. Он рассказал о нашем крае - Кавказских Минеральных Водах, отметив при этом, что мм исполнилось 200 лет.

Во время отдыха 38 детей совершили прыжки о парашютом, которым были тут же в присутствии Краевого ТВ вручены удостоверения парашютиста.

Не менее интересным для детей был день, когда лагерь в полном составе выехал на стрельбище, где были организована Ессентукским ГВК стрельбы из автомата Калашникова и метание учебных гранат. Наравне о мальчишками неплохих результатов добились и девочки, их в лагере было 10 человек.

На автодроме на учебных машинах Ессентукской ГО РОСТО дети обучались езде и фигурному вождение автомобиля.

Совершались марш-броски на 1,3 и 6 км. Участвовали в эстафете и провели соревнования по плавания по плаванию, волейболу, футболу и настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки.

Победители как в индивидуальном, так и в командном первенстве были награждены грамотами и данными подарками.

В ходе лагерного сбора дети посетили Ессентукский дельфинарий. Интересной для детей была экскурсия по Лермонтовским местам, в ходе которой экскурсовод подробно рассказал о жизни русского поэта М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Экскурсии по Пятигорску, Ессентукам и Кисловодску добавили детям радости, знания я здоровья.

От имени организаторов спортивного лагеря хотелось бы поблагодарить граждан КМВ, оказавших помощь в проведении отдыха для наших детей. Это: Сарычева В.Т., Гюльбякова Н.К., Сердюк Л.М., Айтова В.П., Андржиевского Б.Ф., Бойцова Н.А., Бескоровайнова А.К.

За короткое время отдыха дети сдружились и несмотря на организованную Администрацией город Ессентуки /Скоморохин К.Б./ дискотеку и прощальный костер, вое были грустными, расставаться не хотелось никому.

Громким, дружным голосом; "Спасибо Кавказским Минеральным Водам и до встречи в следующем году", лагерь закрылся.

Хочется верить, что встреча состоится.

Председатель Ессентукского ГС РОСТО полковник В.Ховрин.