О заседании выездной межведомственной комиссии

В администрации Кавказских Минеральных Вод прошло выездное заседание межведомственной комиссии Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края по противодействию преступности и укрепления общественного правопорядка, посвященное состоянию и мерам укрепления общественного правопорядка в городах Кавказских Минеральных Вод и улучшению взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований с правоохранительными сотрудниками.

Вел заседание заместитель начальника ГУВД Ставропольского края, начальник УВД на КМВ Владимир Силантьев.

С основным докладом по данному вопросу выступил заместитель начальника УВД на КМВ Корсеван Кюльбяков. В прениях приняли участие заместитель руководителя администрации КМВ Николай Лукьянов, начальник управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции ГУВД Ставропольского края Армен Аракелян, начальник УВД город Пятигорска Алексей Попов, заместитель начальника Минераловодского линейного УВД на транспорте Александр Чаплыгин.

Заслушав и обсудив информацию К. Кюльбякова межведомственная комиссия отметила, что органами местного самоуправления муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод проводится определенная работа по улучшению взаимодействия с правоохранительными структурами по укреплению общественного правопорядка. И это положительно сказалось на том, что за прошедшие 6 месяцев текущего года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, оперативная обстановка в городах-курортах в результате совершенного ряда громких убийств резко осложнилась и приобрела общественный резонанс. Особенно тревожное положение сложилось в Пятигорске, где рост преступности по линии общественной безопасности составил 138,1 процента. В Кисловодске в прошедшем полугодии совершено 21 умышленное убийство, что в 10 раз больше, чем за этот период прошлого года, а всего по региону Кавминвод за анализируемый период совершено 82 умышленные убийства.

В связи с этим межведомственная комиссия рекомендует ГУВД Ставропольского края рассмотреть вопрос о состоянии и мерах противодействия организационной преступности в регионе КМВ на внеочередной коллегии. Главам городов региона до 20 июля рассмотреть вопросы состояния общественного правопорядка на заседаниях своих советов безопасности и разработать комплекс дополнительных мер по его обеспечению.

Добиться полной реализации мер, предусмотренных в рекомендациях Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края от 29 апреля 2003 года за № 2 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на территории Кавминвод Ставропольского края".

Э. Стативкин