Российский премьер на Кавминводах!

В Кисловодске состоялась встреча Губернатора края Александра Черногорова с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Касьяновым, находящемся здесь на кратковременном отдыхе.

Губернатор края подробно проинформировал Председателя Российского Правительства о социально-экономической обстановке в крае, ходе уборки урожая и положении дел в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод.

Достигнута договоренность о проведении в ноябре месяце текущего года на Кавминводах под руководством М.М.Касьянова всероссийского совещания по проблемам курортного комплекса России.

Кроме того, Председатель Правительства России М.М.Касьянов дал поручение руководству края и Кавминвод, Минэкономразвития и Министерству природных ресурсов, Минздраву России подготовить и внести на заседание Федерального Правительства проект концепции развития эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказские Минеральные Воды на ближайшее десятилетие.

В беседах с Председателем Правительства Российской Федерации также принимали участие председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, руководитель администрации Кавминвод Виталий Михайленко, глава города Кисловодска Сергей Демиденко.

Пресс-служба администрации Кавминвод


Виталию Ивановичу Михайленко

Впервые Ставрополье по моему приглашению посетил Председатель Правительства Российской Федерации М.М.Касьянов с супругой. Я благодарен премьеру за то, что он уделил внимание нашему краю и надеюсь, что этот приезд послужит примером для многих министров, депутатов Государственной Думы отдохнуть на Кавказских Минеральных Водах. Я считаю это лучшей рекламой нашему региону. Кисловодчане очень хорошо подготовились к визиту высокого гостя, и это было отмечено Председателем Правительства Российской Федерации, даже проливной дождь, прошедший в городе в день прилета, заливший проспект Победы, не помешал нам, ибо коммунальные службы города в считанные часы ликвидировали его последствие. Я благодарен кисловодчанам за такую ответственность.

У руководства края особое отношение к Кисловодску, так как именно на этот город ложится особая нагрузка по встречам первых лиц государства, проведение мероприятий государственного, окружного и краевого уровня и пока кисловодчане с этими задачами справляются прекрасно.

Я отмечаю, как ожил Кисловодск в последние годы, как развивается его архитектура, сфера услуг отдыхающих. Бюджет города пополняется за счет собственных средств, увеличивается число отдыхающих и на сегодня востребованность кисловодского курорта составляет 102%, это вселяет уверенность, что Кисловодск может составить достойную конкуренцию таким городам как Анапа, Геленджик, Карловы Вары.

Свидетельством оздоровления экономики города является то, что денежная сумма, необходимая на дотацию города снижается, на сегодня она составляет 65 млн.рублей.

Я желаю, чтобы наступил день, когда Кисловодск полностью откажется от дотаций и будет самостоятельно, без поддержки, обеспечивать свою жизнь, как, например, город Пятигорск, который не имеет дотаций.

Мы все видели как кисловодчане достойно, в пример многим городам, провели свой 200-летний юбилей. Мы рады, что администрация города может проводить такого уровня мероприятия своими силами. К сожалению, у Кисловодска, как и везде, еще много проблем.

Я поддерживаю главу города Сергея Демиденко, вижу все положительное, что делается в городе, и всегда готов оказывать помощь.

Провожая Председателя Правительства России Михаила Михайловича Касьянова, я получил полное понимание с его стороны в поддержке города Кисловодска и всего региона Кавказских Минеральных Вод.

Губернатор Ставропольского края А.Л.Черногоров


Я впервые на Кисловодской земле. Меня приятно удивил прекрасный пейзаж, чистота воздуха и курортный дух этого места.

Сегодня в Кисловодске отдыхают десятки тысяч россиян. За 200 лет своей истории Кисловодск снискал славу курорта международного значения.

После встречи с главой города Сергеем Демиденко, я убедился в том, что такой жемчужине Кавказа, как Кисловодск нужна помощь и поддержка.

Безусловно, я планирую еще не раз приехать в Ваш город и уделить ему особое внимание.

07.08.03 М.М.Касьянов