ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

К Президенту Российской Федерации В. В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М. М. Касьянову, Председателю Федерации независимых профсоюзов России М. В. Шмакову по вопросу подготовки празднования 200-летия основания курортного региона Российской Федерации Кавказские Минеральные Воды.

Уникальный курортный регион федерального значения - Кавказские Минеральные Воды в мае 2003 года отмечает 200-летие со дня основания. Это важное событие не только для Ставрополья, но и всей России. Однако депутаты Государственной Думы Ставропольского края выражают серьезную озабоченность тем, что Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 2002 года № 691 «О праздновании 200-летия основания курортного региона Российской Федерации Кавказские Минеральные Воды» и принятое во исполнение вышеназванного Указа Президента Российской Федерации распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года № 1385-р «О плане мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2003 году 200-летия основания курортного региона Российской Федерации Кавказские Минеральные Воды» не выполняются в полном объеме.

Для проведения юбилейных торжеств из федерального бюджета запланировано выделение 135,0 млн. рублей, в том числе по адресной инвестиционной программе - 96,5 млн. рублей, по Министерству культуры Российской Федерации - 38,5 млн. рублей. Фактически Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2003 год» предусмотрено выделение 98,7 млн. рублей, что составляет 73% от запланированной суммы.

Все объекты адресной инвестиционной программы получили бюджетные назначения, и в настоящее время по ним заказчиками оформляются необходимые документы для открытия финансирования. Вместе с тем финансирование мероприятий плана по объектам Министерства культуры Российской Федерации вызывает особую тревогу. Так, на работы по восстановлению и реставрации мемориальных домов, музейных комплексов, являющихся памятниками национальной культуры, планом мероприятий празднования предусмотрено направить 29,7 млн. рублей, а фактически в 2003 году на реализацию данных работ Министерство культуры Российской Федерации намерено направить только 3,2 млн. рублей, то есть 10,8% от запланированной суммы, В 10 раз уменьшены ассигнования на организационные мероприятия из федерального бюджета, поэтому большая часть затрат пришлась на краевой бюджет.

Требуются серьезные затраты на ремонтно-строительные работы в санаториях, относящихся к собственности Федерации независимых профсоюзов России. Необходимо провести работы по благоустройству, освещению территорий здравниц, ремонту питьевых галерей и бюветов, по завершению ремонтных работ на канатных дорогах в городе Пятигорске и городе Кисловодске. Принимая во внимание важность и неотложность решения назревших проблем, связанных с подготовкой юбилейных мероприятий, просим обеспечить выполнение Указа Президента Российской Федерации.

КСТАТИ. Председатель ГДСК Ю. Гонтарь в телефонных переговорах и официальных письмах обратился к ряду руководителей российских ведомств, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Федерации с предложением принять участие в подготовке и проведении мероприятий, связанных с предстоящим 200-летием курорта Кавказские Минеральные Воды. Как сообщила пресс-служба ГДСК, в перечне адресатов - председатель Воронежской областной Думы А. Наквасин и глава администрации области В. Кулаков, спикер самарской губернской Думы В. Сазонов и губернатор К. Титов, ряд других высокопоставленных должностных лиц. Собеседники Ю. Гонтаря выразили готовность принять меры к наведению праздничного порядка на территории своих санаториев, а также направить средства на специальный счёт «200 лет КМВ». Деньги пойдут на реставрацию памятников культуры, реконструкцию и благоустройство санаторно-курортных комплексов, зон отдыха.

"Ставропольская правда" 9.04.03 (Соб. инф.).