СОВЕТ ГОРОДА
Представительный орган городского самоуправления Второй созыв
РЕШЕНИЕ 07.05.2003 город Ессентуки № 53
О присвоении звания «Почетный гражданин города Ессентуки»
Данкову Сергею Сергеевичу

Данков Сергей Сергеевич, 1919 года рождения, образование высшее медицинское, полковник медицинской службы, ветеран Вооруженных сил, инвалид Отечественной войны II группы, проживает в город Ессентуки.

С. С. Данков с сентября 1941 года до Дня Победы служил в действующей армии на различных фронтах, занимаясь эвакуацией раненых в тылах армий и фронтов. В передовых районах погрузки проявлял мужество и героизм в спасении раненых при налетах авиации и артобстрелах.

В мае 1970 года назначен начальником Ессентукского военного санатория. В период службы начальником санатория в город Ессентуки проявил высокие административные способности в организации лечебно-диагностического процесса, внедрении новых методов лечения, улучшении бытовых условий отдыхающих.

С. С. Данкову присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», он награжден орденом «Знак Почета».

Для деятельности С. С. Данкова характерно чувство новаторства. Им внесено 35 рацпредложений, напечатано 19 научных работ. Ряд усовершенствований были изготовлены заводским способом и внедрены в госпиталях и санаториях. Он награжден медалью Главного комитета ВДНХ. Благодаря инициативе С. С. Данкова было своевременно закончено строительство семиэтажного спального корпуса, построена новая столовая на 800 мест.

Данков С. С. неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов. Будучи депутатом, принимал активное участие в решении задач городского масштаба.

С. С. Данков много сил, энергии вложил в строительство жилых домов. Так, были построены многоквартирные жилые дома, и сотни жителей города получили новые квартиры и улучшили свои жилищные условия. Был построен детский сад, проходной коллектор инженерных сетей от районной котельной в третьем микрорайоне.

За свою активную городскую строительную работу С. С. Данков был награжден знаком «Отличник Военного строительства».

После увольнения из рядов армии в 1980 году С. С. Данков активно включился в общественную работу в городе, постоянно избирается членом городского Совета ветеранов, членом президиума Совета ветеранов, руководителем медицинской комиссии Совета. Избран председателем клуба «Фронтовых друзей», в котором проводит большую работу по выявлению нужд среди участников и инвалидов ВОВ и по мере возможности решает их проблемы, в том числе и моральной поддержки, что очень немаловажно для пожилых и особенно одиноких.

Сергей Сергеевич много отдает сил, энергии военно-патриотической работе среди учащейся молодежи, постоянно выступает в школах города. Является внештатным сотрудником газеты «Ессентукская панорама», на страницах которой выступает как на актуальные темы о жизни города, так и на военно-патриотические темы.

С. С. Данков прослужил в рядах Российской армии 39 лет в календарном исчислении, награжден 4 орденами и 16 медалями.

СОВЕТ ГОРОДА РЕШИЛ:

Присвоить Данкову Сергею Сергеевичу, 1919 года рождения, звание «Почетный гражданин города Ессентуки» за заслуги перед городом и его жителями в экономической, культурной, научной и других общественно значимых сферах.

Поручить организационному отделу администрации города выдать Данкову С. С. удостоверение «Почетный гражданин города Ессентуки».

Глава города Ессентуки К. Б. СКОМОРОХИН.