Пятигорскому трамваю – 100 лет

город Пятигорск, 6 сентября 2003 год

В декабре 1902 года Управление Кавказских Минеральных Вод сумело изыскать необходимые средства и заключить договор с акционерным обществом русских электрических заводов «Сименс и Гальске» на строительство гидроэлектростанции «Белый Уголь» и пуск электрического трамвая в Пятигорске.

Работы по прокладке трамвайных путей начались в феврале 1903 года и к концу августа основная двухколейная линия от вокзала до Елизаветинской (ныне Академической) галереи и одноколейная линия от галереи до Провала была готова.

Пуск первого трамвая состоялся 1 сентября 1903 года и был приурочен к 100-летию Кавказских Минеральных Вод. В новенький трамвайный вагон, изготовленный варшавским заводом Гостинского, вошли почетные гости Пятигорска и руководители курорта. В первый рейс трамвай вел инженер Фридман, руководивший постройкой гидроэлектростанции Белый Уголь и электрических подводящих сетей. Возле Цветника трамвай торжественно встречали делегаты Второго Всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии, проходившего в Лермонтовской галереи.

Пятигорский трамвай был пятым в России после Москвы, Казани, Киева и Петербурга. Протяженность трамвайных путей по городу составляла 8,2 километра. Парк насчитывал 12 трамваев.

В наши дни трамвай является единственным экологически чистым транспортом, так необходимым для федерального курорта Пятигорска. 70 процентов всех городских пассажирских перевозок осуществляется трамваем, а это около 80 миллионов человек в год. Протяженность трамвайных путей достигла 50 километров, 80 вагонов насчитывается в парке.

Отрадно, что и администрация Кавказских Минеральных Вод внесла свою посильную лепту в развитие трамвайных перевозок в Пятигорске. Благодаря федеральным средствам, выделенным по федеральной программе развития особо охраняемого эколого-курортного региона России, трамвайный путь пролег в один из самых густонаселенных микрорайонов города Бештау.

На днях в Пятигорск прибыли из Германии еще 6 вагонов, приобретенных за счет средств городского бюджета.

Парад, посвященный 100-летию Пятигорского трамвая, начнется 6 сентября в 10 часов с площади железнодорожного вокзала. Красочно декорированные трамваи пройдут до остановки «Парк Цветник», где состоится митинг.

С 14 часов начнутся экскурсии по трамвайным маршрутам города-курорта. Проезд в этот день будет бесплатным.

В 16 часов на площади у администрации города – конкурс детского рисунка.

В 19 часов на верхней площадке парка культуры и отдыха имени Кирова – дискотека «Молодежь – за единую Россию».

В 21 час – фейерверк.

Пресс-секретарь администрации КМВ Э.В.Стативкин