Геологи работают на перспективу

В администрации Кавказских Минеральных Вод прошло выездное заседание Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России по Ставропольскому краю, на котором обсуждались вопросы состояния геологоразведочных работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы на территории края.

Вели заседание исполняющий обязанности руководителя администрации КМВ В.Вышинский и начальник ГУПР по Ставропольскому краю Н.Панасенко. С интересными докладами, затрагивающими различные аспекты геологических исследований, дальнейшей разведке полезных ископаемых и перспективах освоения выявленных месторождений, выступили ведущие специалисты как Главного управления природных ресурсов, так и предприятий, задействованных непосредственно в геологическом изучении территории края. Так было отмечено, что возобновились геологоразведочные работы на углеводородное сырье. Добыча нефти в 2002 году составила чуть более 1 млн.тонн и ее рост сдерживается тем, что месторождения в основном относятся к мелким, со сложной геологической структурой. Как очень перспективной на возможность обнаружения новых месторождений нефти считается территория Терско-Каспийского прогиба.

На территории России в настоящее время нет эксплуатируемых месторождений титаноциркониевого сырья, а в то же время в крае есть очень перспективное Бешпагирское месторождение, которое уже практически подготовлено к эксплуатации. Есть на Ставрополье и многочисленные месторождения нерудного сырья. Всего же потенциал природных богатств Ставропольского края оценивается в 26,7 млрд.долларов США.

На заседании отмечалось слабое использование для нужд населения и промышленности крупнейших месторождений подземных пресных вод, таких как Малкинское, Левокумское, йодо-бромных вод. Из имеющихся запасов минеральных вод, оцениваемых в более чем 14 тыс. мз/сутки, фактически отбирается только 2,5 тыс. мз/сутки. Вызывают тревогу техническое состояние 960 пробуренных на Кавказских Минеральных Водах гидрогеологических скважин. К сожалению, очень дорогостоящая работа по ликвидации аварийных скважин не включена в федеральную программу «Юг России».

Интересные и важные проблемы поднимались в докладах, посвященных геолого-геофизическим работам по прогнозу землетрясений на территории Ставропольского края и всего Северного Кавказа, геолого-съемочным исследованиям, рассматривался вопрос о создании территориального краевого банка геологической информации.

Э. Стативкин